@ShinShil

Как вы тестируете кейсы когда у вас много разных пользователей?

Участвую в разработке веб-проекта. По заданию есть много разных пользователей и есть сценарии, где все они взаимодействуют. Сейчас, чтобы протестировать фичу, у меня открыто 6 окон:
1. Edge, Edge Incognito
2. Google Chrome, Google Chrome Incognito
3. Firefox, Firefox Incognito (private)

потому что мне нужно быть залогиненным за 6 разных пользователей, авторизация происходит через токен, который сохраняется в local storage.

Может быть вы знаете, можно ли как-то упростить такой тест кейс? Первое о чём подумал: разбить окно браузера на 6 частей и в каждой части свой local storage :)
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Решения вопроса 2
@jazzus
Написать тесты. Например, PHPUnit для php. Для каждого языка есть много разных решений. Можно проверить на ошибки, права доступа для разных пользователей, что видит-не видит на странице, проверка логики и т.д.. Тестировать руками при каждом чихе это жесть и малоэффективно. Тесты очень помогают, ловят много мелких нюансов, связанных с логикой и правами доступа. Поэтому лучше писать тесты до разработки, во время разработки и после разработки.
Ответ написан
Комментировать
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Вы вручную засовываете токен в local storage?
Вопрос немного непонятный, но попробую парочку заметок накидать:
-В книгах по тестированию упоминается pairwise testing, в вашем результате можно сократить чеклист для каждого браузера (поясню, например нет необходимости тестить некоторые пункты одновременно в инкогнито и без)
Вместо изнурительного прогона всех тестов для всех браузеров можно из регресса выделить "основную" часть, которую прогонять полностью на всех и "дополнительную", которая имеет меньший приоритет/критичность, и эту секцию поделить между клиентами.

Описал сумбурно, попробую накидать пример:
Чеклист онлайн-банка: (в скобках наличие большого количества js и подстройки (adapt) под конкретные браузеры в http api)
Авторизация (adapt)
Главная (js, adapt)
Платеж (js)
Перевод
Налоги / справки (js, adapt)
Список операций (js)
Управление услугами
Управление безопасностью (adapt)

секции с adapt / js и критичные секции (которые также могут входить в смок чеклист) проверяем на всех шести клиентах (3 браузера в инкогнито и без)
секции только с одним js или adapt проверяем только на разных браузерах (то есть 3 прогона)
секции без js и adapt делим между неинкогнито вариантами трех браузеров (Перевод проверяем в хроме, управление услугами в firefox и т.д.)
таким образом мы существенно сократим количество проверок без особо ущерба покрытию

конечно это сугубо синтетический пример, в реальности надо подстраиваться под кучу других условий

p.s. надеюсь без поллитра кто - нибудь почерпнет полезное из моей писанины
p.p.s а лучше вкорячить автотесты на апи и автоматизировать проверку верстки / переходов автотестами на ui, там хоть двадцать браузеров вкорячить можно без просадки по затратам)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы