r0n1x
@r0n1x
Помогу с html, css, js

22 H1 на страницу это вообще законно?

5ed6244fca3d4843074855.png5ed62454b4c66010938427.png

Собственно... Решил посмотреть, как лучше реализовать перелинковку с главной страницы: есть постер и заголовок статьи. То ли сделать весь блок статьи ссылкой, то ли картинку, то ли заголовок статьи, то ли и постер и заголовок... Захожу посмотреть, как реализовано это на сервисе от Яндекса - Кинопоиске, они ж явно шарят?! Вижу 22 H1 элемента... Мой мир SEO оптимизации просто рушится... Мне что, врали?! Все сервисы по анализу сайта и авторы "уроков" от профи сео-оптимизации на ютюбе...
  • Вопрос задан
  • 692 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Kiriniy
@Kiriniy
Графический и веб-дизайнер
Да, с переходом на HTML5 это нормально (с оговорками) уже скоро 10 лет как. У самой страницы по прежнему должен быть собственный и единственный h1, но если в ней есть блоки <section> и в частности <article>, то они могут иметь собственную иерархию h1-h6 и это нормально.
Ответ написан
Комментировать
bootd
@bootd Куратор тега HTML
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Я всегда считал это нормальным и всегда с сеошниками воевал по поводу вообще всех h заголовков. Есть семантика, в которой тоже есть некие правила.

Мой мир SEO оптимизации просто рушится... Мне что, врали

Я думаю, что просто большинство сеошников живёт старыми знаниями и не хотят переучиваться.

Захожу посмотреть, как реализовано это на сервисе от Яндекса - Кинопоиске, они ж явно шарят?!

Конечно шарят, им нужно для поисковика выделить главные заголовки, коих там целая тонна

На самом сайте яндекса точно так же.
У меня версии 2, либо яндекс читерит с своими сайтами для своего же поисковика, либо это просто правильная оптимизация, когда важные части сайта выделены заголовками 1го уровня.
Ответ написан
@Olegarh1a
.Вы можете использовать теги h1 на странице так часто, как хотите. Ни верхнего, ни нижнего лимита нет».

Позже он также добавил, что сайт будет хорошо ранжироваться как с пятью тегами h1, так и без этих тегов вообще.

По словам Мюллера, заголовки H1 хороши для структурирования страницы, позволяя пользователям и Google сразу видеть основные разделы.
Пора перестать смотреть ютюб толковых людей там единицы
Ответ написан
Комментировать
Coral_Reef
@Coral_Reef
Javascript developer
Сервис Яндекса - "оптимизируют" как хотят.
А вообще, да - странный подход.
Ответ написан
Комментировать
@ar2rsoft
PHP-developer
Наверно у кинопоиска такой вес, что такие сео ошибки не влияют на него особо в выдаче
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Даже в спецификациях есть пример с множественным h1
(правда это спеки live-standard)
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Вот есть статья, у статьи есть заголовок. Этот заголовок должен быть первого уровня, все последующие второго, третьего и тд. Если заголовок сделать заголовком второго уровня, тогда куда подевался заголовок первого? А если статей много?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы