Виртуализация. Помогите выбрать

Приветствую. Захотел вот сделать дома сервер с виртуализацией, дабы раскидать всякое барахло по виртуалкам и включать их по необходимости.

Железо неслабое, 6-ядерный ксеон и 16 гб оперативы.

Из виртуалок будет:

  • Openfiler/FreeNAS, пока не определился, для управления стораджем (примерно 8 ТБ). Клиенты будут монтироваться по NFSv4, еще один по CIFS (samba)
  • P2P-виртуалка. Торренты, DC, aMule, sBorg.
  • Медиавиртулка. Думаю прокинуть туда видеокарту, чтобы можно было кодировать фильмы, которые идут через DLNA. Так понимаю тут надо брать что-то с поддержкой CUDA…
  • Какой-нибудь дистриб линукса, скорее всего арч, для сортировки медиатеки и GNS3 (cisco emulator), ну и прочих десктопных задач.
  • Пачка -dev виртуалок которые не будут работать 24/7, например машина для сборки deb-пакетов.


Что хотел бы от виртуализации:
  • Адекватную поддержку оборудования. Например raid-контроллеров Areca — с него будет грузится.
  • Поддержку снепшотов.
  • Возможность ограничения по кол-ву ядер CPU (с HT их будет 12)
  • Желательно бесплатность, можно as a beer. Платные продукты тоже ок, главное чтобы оно не стоило как Ъ-ынтерпрайз.
  • Крайне большой плюс — наличие вебпанельки. Или адекватного cli. Венды у меня нет, так что esxi c их дотнетовым клиентом идет лесом — оно не запускается даже через wine/crossover.


В целом что я вижу из вариантов:
  • XenServer
  • CentOS + Xen + какая-нибудь панелька. Адекватных не нашел.
  • VirtualBox + phpVirtualBox. Плохо, ибо вебпанелька работает весьма со скрипом. Cli весьма тяжелый для запоминания.
  • Ваши варианты, джентельмены?
  • Вопрос задан
  • 3059 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@niakrisn
У VMware сейчас одна копия ESXi халявная, но с некоторыми ограничениями. Вроде не более 4vCPU на виртуалку.
Ответ написан
Xen или KVM.
Я не уверен на 100% насчёт возможностей ксена прокидывать видео, но рецепты в интернете видел, просто сам пока не пробовал.

VMware если не поддерживает ваш контроллер, то и не станет, по-моему. Я, по крайней мере, не смог уговорить это подхватить мой широчайшей популярности 3Ware.
Ответ написан
ergil
@ergil
использую Citrix XenServer, к сожалению свободный клиент к нему пока не полностью функционален, но так как винда у меня все равно для игр на компе есть это мне не особо мешает.
Рекомендую.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы