@Yariik
PHP, C#, JavaScript, jQuery, HTML, CSS

Как увеличить количество hdd дисков на материнке?

Есть материнка asus M2N68 (4 x SATA 300MB/s RAID 0,RAID 1, RAID0+1,RAID 5 and JBOD) мне нужно подключить 3 hdd по 4Тб, посоветуйте как лучше это будет сделать? из себя это представляет домашние хранилище на котором будут храниться аудиофайлы, и раздаваться публично через CDN Cloudflare, сам сайт будет расположен на VDS.
  • Вопрос задан
  • 8452 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
Судя по слотам - забить по контроллеру дисков в pci-e

Но я незнаю, есть ли контроллеры на 8сата...

А вообще - Вы дико просядете по скорости
Я бы советовал купить норм мат плату с несколькоми pci-e

И еще вопрос. - как Вы их в корпусе разместите?

Вариант 2 - купить дисковую полку
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
20 hdd - это не только двадцать портов sata (то есть минимум пять 4-х портовых контроллеров или 3 8-портовых, причем диски с внешнего контроллера скорее всего не получится запихать в недо-raid с матери), но и:
- корпус на 20 посадочных мест (боооольшая не менее чем 5U коробка, если серверного типа)
- блок(и) питания на 20 разьемов и подходящей мощности (диски обычно заводятся все одновременно, так что считать БП нужно предполагая, что работают все)
- средства мониторинга массива - отвал одного диска в raid0 - крэшит все, в raid5 переводит массив в downgraded, а 9.5 Tb у Вас будет столько восстанавливаться, что может сдохнуть еще один винт - и все, приплыли, массив невосстановим.

Я весьма не рекомендую заниматься подобной хренью, потому что нормального raid у Вас не будет, только софтовый, raid 5 на массиве такого размера (и с таким количеством дисков) - самоубийство
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Берете sata-sas экспандеры и вешаете на них диски грозьями! Можно до 250 штук навесить! Есть еще мультипликаторы типа таких https://m.habr.com/ru/post/120629/
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
То есть, есть металлолом, и хотелось бы его задействовать, не вкладывая денег. или вложить минимум денег?
Думаю, не получится.
Новых PCI SATA контроллеров уже практически нет. Больше чем на 4 порта их и не было.
Контроллер PCI-E на 8 портов стоит 7 тыс.
Диск на 4Т стоит те же 7 тыс.
Купить 3 больших диска по 4 Т (12 Т общий объем, а может и 2-х хватит для начала), которые заменят ваши 20 шт по 0,5 Т, и не маяться ерундой.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Для получения максимального объёма диска есть режим JBOD. Тоесть все диски тупо плюсуются и система видит один большой диск.
Само собой о надёжности в режиме JBOD речи не идёт, сдохнет один диск - вырубится всё.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы