Как протестировать новый компьютер на стабильность?

Здравствуй, хабрасообщество!

Думаю, что каждый из вас, в виду своего увлечения IT, сталкивался с таким, казалось бы, банальным вопросом, как тестирование нового компьютера для друга, соседа, бабушки(который ты же сам для него/неё имел честь выбрать). Некоторые начинают запускать на нём всякие бенчмарки и игры, другие — проигрывать фулл эйч ди фильмы, предварительно положив ноутбук на подушку:)… У каждого свой алгоритм действий.

А какой он у тебя, %username%?
  • Вопрос задан
  • 16983 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Mendel
@Mendel
PHP-developer
Новые машины не проверяю обычно. Разве что если есть подозрения на проблемы. Лень — слишком много их у меня проходит.

1 — первым делом смотрю на конденсаторы на материнке. Не совсем тест, но это первое что делаю при подозрениях на проблемы с железом.
2 — первое что я проверяю без отвертки это мемтест со зверя. Помогает не только для памяти — если два часика покрутит без ошибок, то это тоже показатель работоспособности.
3 — индикаторы напряжений и температур в биосе и в винде. Стабильность показателей, собственно адекватность цифр.
4 — самый старый тест на стабильность это установить винду на проверяемой машине. Не залить Акронисом образ с аналогичной машины, а именно поставить. Установка винды много чего задевает, и память и жесткий и все остальное. Желательно слушать звуки. Иногда можно услышать подозрительные звуки от жесткого диска, но это уже опыт и везение.
5 — очень показательно бывает если не ставятся заведомо правильные драйвера на то или иное оборудование. Часто сталкивался с тем, что видик вроде работает, но драйвера не ставятся. Детальная проверка показывает проблемы с железом.
6 — еще одна классика — 3Д игрушки. Давно не пользовался ибо нет у меня их. В идеале дает проверку видика и общенагрузочный тест. Обычно после нагрузки сразу смотрим температуру.
7 — тестирование методом замены подозреваемых модулей тоже классика. Пример — имеем глюки. 10 минут мемтеста ошибок не дал. Меняем планку памяти. Глюки пропадают. Гоняем планку в большей нагрузке и таки находим баги.
8 — для именно профилактического тестирования не забываем про битые пикселы. ленивый тест — разворачиваем на весь экран белый фон. Высматриваем. Далее тоже самое с черным фоном (не путать с выключенным экраном или сигналом.) Если фона нет, и лень шаманить можно взять близкое что-то и подвигать.
9 — часто полезно протестировать такую часть системы как напряжение в розетке. Ну и хорошо бы конечно еще прокладку между креслом и клавиатурой проверить, но это уже другая история…
10 — вообще мой выбор это «доверяй СЦ». Новые машины должны идти с выходным контролем, благо у нормальных интеграторов есть и стенды и все такое. А на выходе — локализовал проблему, и отправил блок или машину в Сервисный Центр. С СЦ надо работать так, чтобы не обманывали. Понятно что если ты работник СЦ то такой вариант не для тебя, но тогда у тебя и POST-карты есть, и вопросов таких ты не задаешь…
Ответ написан
Комментировать
@phasma
Запусти 150 раз md5 от файла в 50 Гб. Если сгорит — то значит вентиляцию нужно менять. Диски — делаешь dd if =/dev/zero или какой-нибудь cat /dev/sda1 в файлик, tar архивы погонять еще бы хорошо было. Можно запустить какой-нибудь набор тестов для рандомного чтения с диска. Обычно диски вылетают либо сразу, либо через большой промежуток времени.
Ответ написан
edwardoid
@edwardoid
Ну если основательно так, то для стационарного комппьютера думаю достаточно будет если запустить на нем что-нибудь средней тяжести и оставить работать два дня. Мне бы этого было достаточно, чтобы знать, что все достаточно нормально работает.

Для ноутбука вариант с FullHD и подушкой понравился. Думаю более чем нормально. Ну и конечно батарейку проверить надо, дерит ли производитель свое слово.
Ответ написан
Комментировать
nocedek
@nocedek
Для нагрузки использую, OCCTPT или Everest Stability test, пары часов вполне хватает что бы понять тянет ли железо и держит ли температуру. Так же memtest для памяти. Жесткий диск CrystalDiskMark для проверки скорости, ну и видео какой-нибудь игрушкой подходящей по мощности.
Ответ написан
Комментировать
vinxru
@vinxru
RMAA — для проверки звуковой платы, колонок, усилителя.
3DMark — для видео, процессора и озу.
HD Tune — для жестких дисков.
internet.yandex.ru и подобные — для проверки ширины интернет-канала.
cpuburn + speenfun — для настройки и проверки охлаждения.

ну и MEMTest
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Я гоняю memtest несколько часов, иногда еще cpuburn.

memtest один раз позволил выяснить, что на б/у ноуте обе планки памяти битые. До этого ноут периодически беспричинно зависал, после замены памяти 1,5 года работает без проблем, даже как-то архив домашнего видео кодировал сутками.
Ответ написан
Комментировать
Bo0oM
@Bo0oM
Aida64, — есть функция проверки стабильности системы, полностью нагружает комп
Ответ написан
Комментировать
izmalk
@izmalk
C новыми компами на работе и дома, сразу после сборки и проверки, что вобще стартует, запускаю обязательно memtest и mhdd. После них устанавливаю винду (если для себя — ее первой ставлю, чтобы загрузчик не потерла, а на работе ей и ограничиваюсь, к сожалению), если виндец встал без проблем — в принципе к этому моменту уже более менее ясно, что ПК рабочий. Если надо пропечь его — ставлю туда, где он будет стоять и запускаю бенч от Futuremark, не всегда последний, только если железо мощное и есть последний бенч под рукой.
В нем можно и проц нагрузить и видео, и в цикл поставить тесты, ну и погамать чуток в 3D мини-игру =)
Ответ написан
Комментировать
@gribozavr
prime95
Ответ написан
Комментировать
benipaz
@benipaz
поставить folding@home и дать поработать пару дней. грузит комп на максимум
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы