@newuser8888

Как понять максимальную пропускную способность intel core 2 quad q8300?

Частота системной шины 1333 MHz.
Это все, что написано на сайте.
Если я поставлю 800 в dual режиме 12800 mb/s - он полностью заполнит? В общем: помогите понять как вычислить максимальную пропускную способность процессора с ram в дуал режиме.
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
В те стародавние времена контроллер памяти был в северном мосту, с CPU северный мост связывался по шине FSB.
FSB оно 64-битная штука во времена core 2 quad, эффективно учетверённая частота базового генератора, 4 порции данных передаётся за такт - потому маркетинг решил назвать 1333мгц вместо 333мгц (что есть в реальности).
память тоже на 64-битной шине, на удвоенной частоте базового генератора. DDR2-800 - 400мгц шина. Два канала - соответственно 2 шины по 64 бита.

Итого, если вас интересует только полоса пропускания - простым математическим подсчётом получается что нет никакого смысла ставить память с частотой выше (и, соответственно, 1:1 делителя). Два канала памяти на удвоенной частоте базового генератора (2 * 2 * 64 бита) как раз соответствуют возможностям одной FSB на учетверённой эффективной частоте (4 * 64 бита)
Но в то же время в этом некоторый смысл может быть, если смотреть на латентность. Вы не сможете прокачать больше данных - FSB ограничивает, но вы сможете получать данные из RAM с меньшей латентностью.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы