Как поместить в публичных днс серверах а и ns-запись?

Возможно я вам покажусь немного не грамотным, но есть ли возможность бесплатно все это сделать? Вопрос номер два: регистратор доменных имен получает плату за домен, просит указать днс сервер(а), а что дальше происходит? Допустим есть dns.xxx.ru я его естественно укажу, а как блин ссылка на него окажется в публичных серверах типа гугловских 8.8.8.8 или иных, ведь браузеры на них запросы делают? Почему нельзя самому прописать запись на этих серверах? Тут, кажется, какая то правовая подоплека?
  • Вопрос задан
  • 453 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
ns-записи можно прописать у любого регистратора, по крайней мере с которыми я сталкивался.
А вот остальные, увы, не у каждого можно прописать бесплатно.
Примеры из наших - nic.ru, где для этого создана платная услуга DNS-мастер и atex.ru, где несмотря на самые низкие цены на домены ru и рф тоже приходится пользоваться сторонними dns-хостингами.
Из бесплатных dns-хостингов могу посоветовать три:
mail.ru - можно одновременно с созданием почты для домена в Майл ру для бизнеса
cishost.ru - там же можно сделать бесплатно редирект
dns.he.net - просто удобный бесплатный DNS-хостинг
Ответ написан
Комментировать
У SmartApe бесплатный DNS, потом можно продлевать.

У регистратора направьте домен на NS-сервера:
ns1.smartape.ru
ns2.smartape.ru


Пруф:
5ec56031da43e093835891.png
Ответ написан
Комментировать
1. почти все регистраторы имеют такую возможность, бесплатно
Nic.ru -упорот до состояния невменяемости у них он дороже чем владение доменом в несколько раз.
2. делигируй на яндекс коннект и наслождайся. там и почта за одно имеется и редактор днс зон полноценный. из
минусов 1 раз придется куда-то делегировать для подтверждения аккаунта.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Возможно я вам покажусь немного не грамотным, но есть ли возможность бесплатно все это сделать?

В некоторых доменных зонах можно найти бесплатное выделение доменов. Но понятно что не в .com и тому подобных.

Вопрос номер два: регистратор доменных имен получает плату за домен, просит указать днс сервер(а), а что дальше происходит?

Может и не просить указать ДНС сервера (правильнее NS), может и сам их предоставить. Но принято, что хранение вашей записи должно лежать как минимум на двух NS серверах, один из которых primary, secondary может быть больше. Эту запись регистратор вносит в домен более высокого уровня, для чего используется "круговая порука" - то есть подобные записи могут вносить только регистраторы. Чтобы стать регистратором, можно попробовать подать заявку, но у частного лица это не получится.

Допустим есть dns.xxx.ru я его естественно укажу, а как блин ссылка на него окажется в публичных серверах типа гугловских 8.8.8.8 или иных, ведь браузеры на них запросы делают?

Нужно сперва зайти на dns.xxx.ru и положить там файл ресурсных записей для вашего домена, а потом уже можно регистратору регистрировать этот NS сервер для вашего домена.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы