Как перепрошить BIOS Phoenix в ноутбуке Samsung?

BIOS: Phoenix SecureCore Tiano
Ноутбук: Samsung 300V5

По совсем непонятной мне причине перестал открываться BIOS, ни стандартная F2, ни DEL ни Esc не работают, уже пытался практически все комбинации которые можно придумать нажать, все бестолку, на F2 нажимаю, пишет "Please wait..." и продолжает грузить ОС.
Пытался обновить через стандартную утилиту от самсунга, но она пишет что у меня и так последняя версия(Phoenix SecureCore-Tiano(tm) NB Version 2.1 10FI) и выключается.
Искал утилиты, но большинство не запускаются(у меня стоит Win7x64), а остальное не хочет работать(ошибки).
Делал:
1. Отключил все устройства, жесткий, привод, одну планку оперативки оставлял.
2. Вынимал батарейки(сам аккомулятор и батарейку на материнке) на ночь из ноутбука.
3. Замыкал клемы crysis bios(по моему правильно написал) с воткнутыми батарейками.
4. Ломал голову с cmosviev, ничего путного не вышло

У меня пока в голове 3 варианта:
1. Нести в СЦ и прошивать через программатор(bios с материнки выпаивать боязно)
2. Обмануть самсунговскую программу(изменить ее), что бы не проверяла версию
3. Обмануть ту самую прогу изменив в bios версию(думаю самый простой вариант)
4. Отредактировать настройки bios(хотя бы приоритеты загрузки), меня бы устроило.

Сама программа от самсунга 3.81 MB

Может, вы посоветуете еще что-либо, а то вынимать и горячей заменой hdd вставлять не совсем удобно.
  • Вопрос задан
  • 54190 просмотров
Решения вопроса 2
di_tya
@di_tya
Мне помогло вот это
1. Запусти ITEM 10fi, но не соглашайся с первой табличкой.. что типо БИОС будет обновлен.
2. Идем в \Users\*.*\AppData\Local\Temp и вытаскивай оттуда временную папку __Samsung_Update со всем содержимым этого биос апдейтера (может называется WinFlash, а может иначе) в корень диска.
3. На выходе получишь кучу файлов. Там же будет и файл прошивки фекнис 10FI.rom
4. В файле WINFLASH.INI в разделе [UI] добавль Advanced=1, EnableLog установи как 1.
5. Запускаем командную строку от администратора, переходи в папку __Samsung_Update
6. Выполняем команду WinFlash.exe 10FI.rom /v /cs /sd /sv /svs
Ответ написан
VokaMut
@VokaMut Автор вопроса
В итоге, после недели попыток я его исправил:
1. Скачал старую версию BIOS 09FI: sbuservice.samsungmobile.com/upload/BIOSUpdateItem...
2. Установил её как писал di_tya без редактирования файла WINFLASH.INI
3. Перезагрузился
4. Установил новую версию sbuservice.samsungmobile.com/upload/BIOSUpdateItem... стандартным способом
5. PROFIT!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
jawakharlal
@jawakharlal
а через виндовый экзешник не пробовали ?
у меня модель np300v5a-s0b, и я через виндовый экзешник обновлял без проблем
Ответ написан
CodeRush
@CodeRush
Firmware Security Engineer
Вынул из вышеприведенного экзешника файл с прошивкой, но это только регион BIOS, остальное придется читать из микросхемы SPI.
Можно попробовать разные методы восстановления отсюда, но я бы все-таки сноcил ноутбук в сервис, ибо для восстановления после возможного сбоя прошивки нужен полный образ со всеми регионами, а без программатора либо очень сильного колдунства его не сделать.
Ответ написан
@keelsee
Здравствуйте. Столкнулся с такой же проблемой на этой же модели ноута и хочу спросить - как вы ее в конце концов решили? А то звонил в сервис, там это 3500 стоит, как-то накладно.
Ответ написан
@O-IZOMORF
Добрый день. У меня другой вопрос. Тоже кажется слетел bios после того, как вытаскивал батарейку, просто самостоятельно включается и выключается каждую секунду и естественно подозрения на прошивку bios, ведь ничего такого не делал. Собственно сам вопрос, какой программатор необходим для прошивки BIOS Phoenix в ноутбуке Samsung? Ну и программа к нему
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы