@Tesai

Веб и сайты адобе?

Такой вопрос: если сделать дизайн в фотошопе/афтер эффекте(пиратских) для сайта, затем продать такой сайт человеку.
Могут ли его потом попросить предьявить какие-то документы о законном применении программ от Adobe.
Я просто никогда не слышал, чтобы отслеживали сайты и проверяли на пиратских программах они делались или нет.
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@archelon
Нет. Готовый, так сказать, продукт никаких следов использования пиратских программ не оставляет.
Ответ написан
@AndrewRusinas
Прецеденты бывают только для юр. лиц, когда в офис заваливается проверка и начинает чекать лицензии на весь софт. Для частных лиц страшнее налоговая.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Нет никакой разницы в чем вы его делали.
Ответ написан
Комментировать
@chifth
Человек покупает у вас результат работы (т.е. сайт). Каким способом вы его делали это уже только вам известно. Откуда заказчику знать? Может вы попиксельно в paint рисовали?

Даже если каким-то чудом к нему занесёт какого-то инспектора - он может только перенаправить его к вам. И вот тогда уже всё в ваших руках. Если проверка придёт к вам и станет проверять ПО и лицензии - можете получить штраф.
Но шанс именно такого стечения обстоятельств настолько мал, что всем просто наплевать. Когда-то на Ютубе видел видео айтишника, которого уличили в установке питерского ПО на суму около 2000$ (типа заказчик-ловушка). Так вот, был назначен суд, но ни Майкрософт ни Adobe ни другие вендоры даже не отозвались на письмо-извещение).
Я к тому, что крупным компаниям +- одна лицензия - капля в море и они даже дёргаться не станут. Даже в случае доказанного нарушения.

Вот если сумма ущерба уже несколько миллионов - тогда другое дело. Тогда уже штраф должен окупить и судебные расходы, и адвокатов и работу инспекторов в том числе.
Поэтому если т.н. "виновник" вообще не в состоянии платить за весь этот банкет - никто к нему никогда не придёт. Ну разве что по какой-то жалобе отдельного человека которого обидели. Да и то вряд ли :)

По собственному опыту скажу что проверку видел только один раз. Пришли по наводке (на крупную фирму). Не досчитались только пару десятков лицензионных наклеек на системниках в главном офисе (из овер10000 ПК по всех филиалах). Выписали небольшой штраф и обязали купить лицензии. Всё. Даже компьютеры не включали.

Так что если у вас пиратского софта менее, чем на 5к зелени - я бы не волновался.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы