Алгоритмы парадигмы и т.д. Как учить?

Всем привет!

В интернете бытует мнение ,что программисту важно знать не сам язык программирования, а важно знать алгоритмы, парадигмы и так далее. Так вот с этим мнение я согласен однако стало интересно одно НО! Я не понимаю что надо знать и учить чтобы знать/понимать эти алгоритмы и парадигмы. Если не сложно можете посоветовать что надо знать опытному программисту( алгоритмы, парадигмы и т.д ), а также можете посоветовать книги или ресурсы для изучения всего этого. Сам я в этом пока что чайник
  • Вопрос задан
  • 962 просмотра
Решения вопроса 1
Если хочешь изучить алгоритмы то для начала прочитай книгу "Грокаем алгоритмы от Адитья Бхаргава". Потом порешай различные задачки вот тут https://euler.jakumo.org/problems.html. Рекомендую сначала выучить сам язык, а потом пробовать писать выше указанные алгоритмы. Хотя если ты учишь низкоуровневые языки, то лучше изучать алгоритмы вместе с языком.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@dmshar
Блин, ну почему "важно знать не сам язык программирования, а важно знать алгоритмы, парадигмы и так далее. " сразу трактуется как "НЕ надо знать язык программирования....". Ну где, кто и когда такое написал????
Кстати, тут в недавней теме речь шла не о том даже "знать-не знать" язык программирования, а о том, "запоминать или не запоминать".
Так вот, к вопросу - язык знать необходимо, но можно не помнить точный синтаксис и особенности. А вот "парадигмы" надо понимать. И по очереди их -языки и парадигмы - учить никак не получиться (вернее - совершенно бессмысленно), они слиты в единое целое.
А с классическими алгоритмами вообще "странная" вещь. - вы их можете никогда в своей жизни не употребить, но учить их - необходимо. Если хотите конечно быть Developer а не Coder.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Важно знать и язык, и алгоритмы, и парадигмы, и структуры данных, и еще очень много всего, дабы успешно справляться с разнообразными задачами различной сложности.

Лично я советую Кодварс для прокачки базовых скиллов в алгоритмах, структурах данных и API языка, например JavaScript. Разумеется литературу тоже стоит читать, и ролики всякие познавательные смотреть на темы, но это гуглится.

В целом я склоняюсь к тому, что 90% практики и 10% теории - нормальное соотношение для эффективного развития, при условии, что этому уделяется не менее 4-6 часов в сутки.

Ваши 10-20 тысяч часов для достижения мастерства в конкретной сфере никто не отменял и вряд ли сможет.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Парадигмы - это логические связи нужно учить.
Всё на википедии есть.

Нужно сначала научиться читать мат.формулы, и только потом, все алгоритмы смотреть на википедии. Они там все списком и с формулами (иногда и с реализациями).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы