@Rashad31
Самоучка Frontend разработчик(начинающий)

Алгоритмы парадигмы и т.д. Как учить?

Всем привет!

В интернете бытует мнение ,что программисту важно знать не сам язык программирования, а важно знать алгоритмы, парадигмы и так далее. Так вот с этим мнение я согласен однако стало интересно одно НО! Я не понимаю что надо знать и учить чтобы знать/понимать эти алгоритмы и парадигмы. Если не сложно можете посоветовать что надо знать опытному программисту( алгоритмы, парадигмы и т.д ), а также можете посоветовать книги или ресурсы для изучения всего этого. Сам я в этом пока что чайник
  • Вопрос задан
  • 765 просмотров
Решения вопроса 1
Andriy_Kosmenyuk
@Andriy_Kosmenyuk
Люблю программировать
Если хочешь изучить алгоритмы то для начала прочитай книгу "Грокаем алгоритмы от Адитья Бхаргава". Потом порешай различные задачки вот тут https://euler.jakumo.org/problems.html. А на счёт
В интернете бытует мнение ,что программисту важно знать не сам язык программирования, а важно знать алгоритмы,
я с этим не согласен. Без языка программирования ты не можешь написать программу, без алгоритмов можешь ( если говорить о алгоритмах таких как бинарный поиск, быстрая сортировка и т д ). То какого она качества - это другое дело. Кроме того в большинстве высокоуровневый языков программирования даже для написания сложных программ не обязательно хорошо знать алгоритмы. По этому рекомендую сначала выучить сам язык, а потом пробовать писать выше указанные алгоритмы. Хотя если ты учишь низкоуровневые языки, то лучше изучать алгоритмы вместе с языком.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@dmshar
Блин, ну почему "важно знать не сам язык программирования, а важно знать алгоритмы, парадигмы и так далее. " сразу трактуется как "НЕ надо знать язык программирования....". Ну где, кто и когда такое написал????
Кстати, тут в недавней теме речь шла не о том даже "знать-не знать" язык программирования, а о том, "запоминать или не запоминать".
Так вот, к вопросу - язык знать необходимо, но можно не помнить точный синтаксис и особенности. А вот "парадигмы" надо понимать. И по очереди их -языки и парадигмы - учить никак не получиться (вернее - совершенно бессмысленно), они слиты в единое целое.
А с классическими алгоритмами вообще "странная" вещь. - вы их можете никогда в своей жизни не употребить, но учить их - необходимо. Если хотите конечно быть Developer а не Coder.
Ответ написан
важно знать не сам язык программирования, а важно знать алгоритмы
- не совсем так. Не важно, на каком языке программирования ты будешь писать во время собеседования. В крупные компании могут искать, скажем, программиста на Go, но могут принять вас даже если вы не знаете Go, но хорошо решите все задачки на другом языке, например, на Python, потому что выучить конкретный язык - это не проблема, если вы уже владеете хотя бы одним. А решать лучше здесь: https://leetcode.com/problemset/all/
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Важно знать и язык, и алгоритмы, и парадигмы, и структуры данных, и еще очень много всего, дабы успешно справляться с разнообразными задачами различной сложности.

Лично я советую Кодварс для прокачки базовых скиллов в алгоритмах, структурах данных и API языка, например JavaScript. Разумеется литературу тоже стоит читать, и ролики всякие познавательные смотреть на темы, но это гуглится.

В целом я склоняюсь к тому, что 90% практики и 10% теории - нормальное соотношение для эффективного развития, при условии, что этому уделяется не менее 4-6 часов в сутки.

Ваши 10-20 тысяч часов для достижения мастерства в конкретной сфере никто не отменял и вряд ли сможет.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Парадигмы - это логические связи нужно учить.
Всё на википедии есть.

Нужно сначала научиться читать мат.формулы, и только потом, все алгоритмы смотреть на википедии. Они там все списком и с формулами (иногда и с реализациями).
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Алгоритмы учатся единственным способом - решением задачек при помощи этого алгоритма.

Парадигмы учатся тем же способом.

Просто конечно язык программирования и алгоритмы это разные вещи, но в программировании заключается суть, что ты алгоритм описываешь языком программирования.

Вот тебе аналог: нельзя же изучать различные поэтические приемы и варианты поэтических размеров, не зная языка. Но при этом неважно на каком именно языке ты пишешь стихи. Везде можно будет использовать разные размерности, везде есть свои рифмы. Просто везде есть свои нюансы, например в одном языке рифму можно найти при помощи падежа или суффикса, а в другом только при помощи синонима, артикля, образа..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы