Shlop
@Shlop
Full Stack Developer (PHP/Laravel/JavaScript)

Повлияет ли изменение структуры URL для товаров на позиции сайта?

Здравствуйте, сделали давно сайт, он занимает достаточно хорошие позиции в поиске. Сейчас переделываем его, и возникла необходимость изменить структуру URL.
Была такая: домен/category-1/category-1-1/product-alias
Хотелось бы изменить на такую: домен/tovar/product-alias/product-id т.е. что бы не было вложенности в url у товаров. Про 301 редирект прочитал, понимаю что нужно будет со старых url делать переадресацию на новые.

Но тут вот 2 вопроса у меня возникло
  1. домен/tovar-тут мне нечего отображать, т.к. все товары разбиты на категории, поэтому думаю сделать 301 редирект с домен/tovar на домен/katalog (тут выводятся все категории), что бы не было 404 по такому url - домен/tovar
  2. А если не будет вложенности в URL понравиться ли это поисковикам ? Т.к. не будет понятно с какой категории товар.

Вот такие вот вопросы =) подскажите пожалуйста могут ли позиции сайта упасть из за такого решения ? Заранее благодарю за ответ.
  • Вопрос задан
  • 57 просмотров
Решения вопроса 1
ReactorHeart
@ReactorHeart
SEO аналитик
отвечу, только исходя из своего опыта.
Сначала опишу варианты, которые вижу на практике, затем выскажу мнение.

Вариант №1: В выдаче ТОП-5 встречаю сайты со структурой, где страница "домен/tovar" отдает 404.
Причина скорее всего в том, что каждая страница сайта продвигается по своей группе запросов.
Поэтому, если "домен/tovar" не продвигается по запросам, то ответ 404 не критичен.

Вариант №2: Есть пул внутренних факторов (именно о них сейчас речь), которые включают придание бОльшего веса тем страницам, которые имеют вложенность в URL cо страниц, которые ниже по иерархии - это например, "домен/katalog//product-alias/product-id". Поэтому считается, что "/katalog" получает хороший вес, если отдает 200ОК, в этом случае.

Вариант, который предлагаете вы не рекомендую использовать.
Просто потому, что если страница должна отдавать 404, значит она должна его отдавать и менять ее на 301 не стоит. Занимайтесь качеством карточек товаров, размещайте блоки внутренней перелинковки м/д карточки-разделы, карточки-карточки и будет вам счастье!)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы