Proxmox, KVM и общее дисковое хранилище в виде samba?

Здравствуйте!
Развернул кластер под управлением Proxmox - хочу сделать общий сетевой диск через Samba.
Сам общий сетевой диск хранится на дисковом массиве, подключенном к одной из нод по FC.
Между нодами канал в 1 гигабит.
Хочу: хранить все виртуалки на дисковом массиве и раздавать другим нодам через SAMBA.
Насколько эффективно и допустимо?
  • Вопрос задан
  • 3936 просмотров
Решения вопроса 1
@dronmaxman
VoIP Administrator
Начнем с того что smb не разрабатывался под такой вариант использования, а значит не гарантирует стабильную работу при таком использовании. В рамках тестирования - не вижу никаких преград, можете юзать. Если это на постоянной основе или не дай бог рабочая среда, то обязательно необходимо перейти на NFS или iSCSI.
В ProxMox SMB подключение используют для бекапов или хранения ISO.
https://engineerworkshop.com/2020/01/10/how-to-add...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hint000
@hint000
у админа три руки
Плохая идея. Если уж хотите делать хранилище, то делайте через iSCSI, а не через Samba.
iSCSI работает на блочном уровне, Samba работает на файловом уровне.
Ответ написан
unwrecker
@unwrecker
Как мне видится, единственная проблема может быть со скоростью. Если там будут только образы виртуалок, а обрабатываемые данные лежат в другом месте, то такое вполне допустимо. Если же критична скорость работы с диском, то Самба - далеко не лучшее место хранения образов.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Неэффективно и медленно. Для подключения дисковых полок давным-давно придуман iSCSI. Там тоже конечно забубенных скоростей не достичь, но по крайней мере диски с данными можно хранить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы