@burtsarso

Как правильно распределить время?

Я сразу приношу извинения за такой вопрос, потому что решать, куда пойдет время, должен я, а не вы. Пишу этот вопрос, чтобы вы дали совет или какую-то свою точку зрения.
Мне 16. Впереди еще два годы учебы.
Два года подряд я становился призером (3 и 5 место) по физике на региональном этапе. (Но писал всегда работу ужасно)
Я занимаюсь программированием, но в какой-то момент понял, что мой день не структурирован. Я могу писать код весь день, а следующие два лежать на диване и смотреть смешные (тупые) видео. Поэтому я решил составить расписание на день. Есть несколько основных предметов, которые мне 'нужны': физика, математика. Действительно заинтересован я в ИТ и английском языке.
И тут возникает дилемма (кого же слушать родителей, учителей или непонятных людей из интернета) между физикой, спортивным программированием, математикой (не особо нравится этим заниматься, но иногда в жизни нужно жертвовать) И системным программированием, а также написанием библилотеки для VK Bots API (очень нравится изучать ядро linux, понимать, как компьютер работет изнутри).
Почему математика, физика и спортивное программирование?
1. Возможность выиграть олимпиаду по физике, математике или информатике (регион) -> поступить в хороший ВУЗ
Почему системное программирование?
1. Мне кажется, это должно стать моей будущей профессией.
#######
Помогите выбрать между этими двумя вещами.

спортивное программирование

Если уж заниматься спортивным программированием, то как?
Я могу весь день просидеть над задачей, не решив ее и не посмотрев ответ. Сколько по времени ее нужно решать и через какое время смотреть в решение? Или лучше сначала книги почитать, а потом идти на практике применять?
  • Вопрос задан
  • 376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Обучение - это развитие мозга. Мозг развивается, если его регулярно напрягать. Как и мышцы. Когда только начинаешь заниматься спортом, сначала ничего не получается, всё болит и очень хочется им не заниматься. Приходится себя заставлять. Если воли оказывается достаточно, то однажды просто привыкаешь как минимум. Как максимум втягиваешься, и процесс начинает доставлять удовольствие. Особенно когда начинаешь видеть вдохновляющий результат.

Я тоже начал в 16. До этого я был весьма средним пользователем ПК и использовал его в основном для игр. С математикой у меня вообще всё плохо было. Все окружающие считали меня неисправимым гуманитарием. Но я поставил себе цель и начал ежедневно работать над её достижением. Было тяжело, очень хотелось забить, особенно после неудач. Первые полгода вообще всё свободное время отдавалось обучению. Где-то на 8-9 месяц наступил перелом, мозг адаптировался, я втянулся и процесс начал приносить удовольствие. С этого момента заставлять себя приходилось уже заниматься чем-то другим, кроме программирования.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Либо физика, либо программирование.
1) Для физики математика очень нужна. Можно читать (раньше был такой) журнал "Квант". Из программирования знаю MatLab. Ещё мне нравится функциональный подход (Haskell).
2) Если программирование (в том числе спортивное), то мне понравились лекции Андрея Станкевича.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Мое ЛИЧНОЕ мнение
Олимпиады это хорошо, но помогут только в небольшом изучении материала, насчет ВУЗов щас незнаю, но вроде там пофиг на это)) канает ток ЕГЕ(чтоб его отменили)
Насчет структурирования
Проснулись, зарядка
завтрак
план работы на день ( не важно сможете Вы задачу\баг решить или нет)
разминка каждые 2 часа
обед
работа далее
6-8 вечера(смотря когда встали) отбой работы, занимаемся собой. погулять, видосики, итд, что интересно(не работа и что с ней связано)
ну и ужин )
Ответ написан
Комментировать
"Я могу писать код весь день, а следующие два лежать на диване и смотреть смешные (тупые) видео."

Заняться спортом для развития силы воли и преодоления трудностей.
Необходимо постоянно себя тренировать в преодолении трудностей и однажды это может стать силой или волей или силой воли.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы