@WebForYou

C# вопросы новичка: выбор, лицензирование, платформа?

Скажу прямо, я новичок в C#. Привлекает сама платформа .NET, вокруг которой создана огромная инфраструктура. По моим наблюдениям язык развивается. Со статической типизацией не работал - еще одна причина попробовать что-то новое. C# - это новый опыт для меня. У меня есть некоторый опыт в создании веб приложений на Ruby on Rails, Flask, поддержка старых проектов на PHP. Frontend делаю, но не очень то люблю, больше back.
Возможно мне кажется, но в С# я вижу бородатого серьезного дядьку. А Python/Ruby - для небольших задач.

На работе стоит задача(не срочная, до конца года) сделать веб-интерфейс. Компания использует несколько различных СУБД. Для моей задачи нужно соединятся c MS SQL Server и с Oracle. Можно ли мне использовать для этих целей .NET Core в корпоративной среде?

И для себя(все в кучу, извиняйте):
1. Есть ли бесплатная версия SQL Server для своих проектов(я понимаю, что это комбайн)? Если есть, насколько сильно она отличается от той же MySql.
2. Разрабатывают веб-приложения для себя(личного сайта) используя .NET Core?
3. Опять же насколько дорого развернуть все на WIndows Server + лицензирование?
4. Сфера C# обширна и я не могу не спросить: веб на нем пишут, а кроссплатформенные приложения делают?
Под Linux/MacOS я могу в перспективе что-то стоящее сделать?
5. Мобильные приложения, если я правильно понимаю, лучше не делать на нем(есть Kotlin и Swift).
6. Для машинного обучения, datascience юзают?
7. Новая фича webassembly, есть же поддержка?
8. В целом, какие планы у MS на данный язык?
9. Если завтра MS забросит его, то как долго он будет жить?
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Решения вопроса 2
@hatman
1) C# юзается главным образом для энтерпрайза и гейм-дева. В отличие от Java (где главные клиенты Финтех, Телеком и Логистика), C# больше склонен к гос-аппарату и производству, но это так депендс от места к месту.
2) .Net 5 (который выйдет в этом году) - будет просто Java + батарейки. .Net Core 3.1, который идет сейчас - уже продакшен реди.
3) C# для десктопа - больше, как поддержка легаси приложений (которых дофига). Даже сам майкрософт для новых приложений юзает либо Electron (js), либо QT.
4) Мобильные приложения писать можно, но смысла в этом не так много. Пока все компании, что имеют деньги, нанимают Java/kotlin + Swift/Object+C программистов, ибо получается стабильное и предсказуемое. А всякие гибриды в пользу бедных, а там лучше не работать.
5) Майкрософт на забросит C# - ибо это главный инструмент их экосистемы. А экосистема (Лицензии и Azure) приносят им килотонны бабла.
6) Свои сайты писать можно, есть простые способы собрать продакшен реди проект. Смысла в этом не очень много, но можно в общем.

__
6. Для машинного обучения, datascience юзают?
7. Новая фича webassembly, есть же поддержка?

А оно тебе нужно, если ты идешь в бекенд? Распыление не приносит денег.
__

В общем, рекомендации такие. Что если тебе 33-35+, ты уже задумываешься о том, в каком районе лучше купить квартиру, какой виски или коньяк купить себе на выходные, какую купить машину жене, чтобы она возила детей в кружки, то нужно уже учить C#/Java (выбор вообще не принципиален вплоть до того, куда на работу ближе ездить).

Если пока лет не так много, то можно что-то более драйвовое типа php/python/ruby/swift/kotlin итл.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
1. Есть ли бесплатная версия SQL Server для своих проектов(я понимаю, что это комбайн)? Если есть, насколько сильно она отличается от той же MySql.
Достаточно взглянуть на SQL Server Management Studio и тот же Profiler чтобы оценить

6. Для машинного обучения, datascience юзают?
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/machine-le...

8. В целом, какие планы у MS на данный язык?
Упрощенно - "подвинуть" Java)

9. Если завтра MS забросит его, то как долго он будет жить?
Достаточно долго. Возможно чуть меньше чем fortran и cobol, но...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
2chevskii
@2chevskii
Если бы каждый мог в поиск, тостер бы вымер.
Можно ли мне использовать для этих целей .NET Core в корпоративной среде?

Можно, .Net Core - лицензирован под условиями MIT.

1. Есть
2. Разрабатывают
3. А зачем все разворачивать на Windows Server? В любом случае, если с математикой уровня 2 класса дружите - посчитаете без проблем.
4. Делают, можете.
5. Лучше делать, наличие других платформ не ограничивает использования данной.
6. Тут не в курсе, почитайте в интернете.
7. По сути весь асп на ней и пашет.
8. Грандиозные.
9. Во-первых - не говорите глупостей, это основной язык майков, на кой черт им его забрасывать в обозримом будущем? Он также стабильно в десятке популярнейших языков мира. Во-вторых - что вы подразумеваете под "жить"? С живет уже хренову тучу лет, несмотря на то, что его никто не обновляет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы