Как найти статью на хабре про то, что новости крадут наше время?

Довольно давно (уже больше года назад точно) на хабре или Geektimes была статья о том, что новости не приносят никакой пользы и даже если мы их читаем, то это просто тратит наше время. То есть сама статья о чем-то более глобальном, вроде оптимизации времени и исключении из него подобного СМИ-инфошума. Возможно, она приходила в почтовой рассылке из хабра\geektimes.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Понимаю что оффтопик, но не удержусь, и разовью мысль, высказанную в комментарии
Время крадут статьи про то, что новости крадут наше время.
Время крадут вопросы про то, как найти статью на Хабре про то, что новости крадут наше время (причём, как у спрашивающего крадут, так и у отвечающих).

Поэтому потрачу немного своего времени, пофилософствовав на тему

Времени, как и денег, в последнее время стало очень много. Избыточно много. И людям некуда их девать.
Приходится находить какие-то способы утилизировать излишки. С деньгами это обычно происходит за счет ненужных товаров и услуг - все эти хайпы, вейпы, спиннеры, смузи, зожи и прочие мозговые слизни с абонентской платой.

То же самое и со временем - если это не новости то игрушки, сидение на тостере, сериалы, инста челленджи, ютубочка, влогеры, инфлюэнсеры - несть им числа, выбирай на вкус.

То есть тут новости - это скорее не причина, а следствие. Если натура цельная, есть характер и талант - то человек и не будет разбрасываться на ерунду. И почитать новости в обед ему ни капли не повредит. А если человек сам по себе шаляй-валяй, ни к чему толком душа не лежит, то неча на новости пенять - найти способ убийства времени в наше время не проблема.

Вот какую вещь я действительно считаю реальным пожирателем времени - это всплывающие нотификации. Я бы за это ввел уголовную ответственность. Даже если ты в кои-то веки собрался заняться полезным делом, то эта зараза всё равно не даст сосредоточиться. Каждый сайт, каждое приложение, каждая мелкая недопрограмма в телефоне норовит подергать тебя за штаны - ой смотри друган погыгыкал в фасебучеке. Ой, новое видео на ютубочке! Ой, в твиттере кто-то чирикнул. Ой, очередная конспирология в телеграмчике. Мемасики посмотреть, посты покомментировать, комменты подискутировать - все орут, дергают за штаны, давай уделяй нам внимание, сливай свое время в унитаз! Так что как первый шаг к экономии времени я рекомендую отрубить все нотификации в телефоне кроме мессенджеров, и на всех каналах в телеге.

Да, и по поводу поиска. В первую очередь надо ограничивать поиск сайтом, добавив в строку поиска site:habr.com. Плюс можно через меню ограничить поиск по времени. Ну и играться с плюсиками, добавляя обязательные в выдаче слова, чтобы вырваться из "темы", в которую гуголь запихивает поисковый запрос, и отказывается выдавать результаты из любой другой области.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Новости (и любой другой "раскачивающий" контент) крадут время только у тех, кто не хочет работать своим мозгом и двигаться к поставленной цели.
Все остальные - занимаются делом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы