@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только

Как обновить Windows 10 до 1903, если можно освободить 8 гигабайт?

Недобук с eMMS. Дисковой памяти всего 32Г, удалось высвободить 8 (всеми доступными средствами, включая чистку диску и убирание кэша обновлений).
Как можно обновить Windows 10 до 1903 — или хотя бы заставить систему не обновляться и не есть дисковое место?
  • Вопрос задан
  • 182 просмотра
Решения вопроса 2
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
системные требования 1903 - 32Gb места на диске.
думаю, вариант единственный который может получиться - чистая установка (и не поверх а сначала все нафиг удалить и диск форматнуть).
Ну и в дальнейшем все равно будет проблема с местом.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
за последние годы стараюсь иметь 30+ Гб свободных минимум, именно для возможности обновления системы

боюсь что в вашем случае, смысл имеет только чистая установка системы. при этом стоит сразу удалять все скрытые разделы, в тч раздел восстановления от производителя (в случае необходимости закачивать драйвера с сайта. возможно имеет смысл заготовить драйвера чипсета и всех сетевых устройств на флешке заранее)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Снимите образ на виртуалку, обновите, сожмите диск и закиньте обратно. Решение так себе, но думаю подойдет
Ответ написан
@Drno
Я бы поставил чистую ltsc
После чего отключить обновы, и ставить иногда их ручками
Ответ написан
Комментировать
@Alex023
Недавно обновлял похожую систему с win10 1709 -> 1909. Создал в Rufus флешку из ISO Win10 1909. Брал флешку с запасом на 64 Гб. В операционке 1709 запустил с нее setup. И все обновилось само, правда процесс шел почти 4 часа. Похоже что винда сама резервировала часть данных на флешку, освобождала место, возвращала данные назад. Очень на это похоже. Все закончилось хорошо.
Но подумав немножко, все же прикупил позже накопитель на 512 Гб https://aliexpress.ru/item/32803877510.html
Благо разъем внутри ноута Prestigio Smartbook 133S такой был, а не только распаянная на материнке ноута 32 Гб eMMC.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы