@TheArtLab
Начинающий программист

Как правильно установить Arch Linux с i3wm?

Всем привет. Никогда не ставил арч, хочу поставить, с тайтловым оконным менеджером i3wm, мне как программисту удобнее на таком думаю. Нигде не могу найти внятную инструкцию с установкой arch с i3wm, Может подскажете? Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1815 просмотров
Решения вопроса 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Как правильно установить Arch Linux с i3wm?

сначала ставите базовую систему Арч потом накатываете сверху i3/i3-gaps
Никогда не ставил арч

тогда для начала нужно пройти первый квест по сборке конструктора - Installation guide
с тайтловым оконным менеджером i3wm, мне как программисту удобнее на таком думаю.

программисту удобнее всего в хорошем редакторе кода
хотя настройка действительно для вас будет проще(чем стандартному юзеру) так как всё настраивается через конфиг
Нигде не могу найти внятную инструкцию с установкой arch с i3wm

в философии арча это две отдельные сущности, а не как в большинства дистрибутивов когда идёт заточка под конкретную оболочку
принцип примерно такой: ставите базовую систему арча в итоге получите голую консоль, затем уже сверху накатываете любую графическую оболочку WM/DE, после чего эту самую оболочку настраиваете по своему вкусу.
Для i3 установку и настройку смотрите на arhcwiki, параллельно если поначалу трудно сориентироваться то можно глянуть(только свежие) описание на просторах интернета, например Установка и настройка i3wm
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rionnagel
ковырятель
Пока не разберетесь с консолью и всеми необходимыми вам инструментами не стоит.
Когда будет стоит подобных вопросов у вас просто не возникнет.
Вы поставите и сразу возникнет миллион новых вопросов. Заканчивая с какого ранлевела грузиться и че такое ibus, начиная от регулировки звука, скринсейвера и управления электропитанием и бара. Это я вам, как пользователь i3 говорю).
Хотите - пробуйте, но первые лет... 8 будет непривычно).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы