@dimti

Как фотографировать звезды: ISO, выдержка?

Если сфокусироваться на ночном небе, и попытаться сделать фото на 1600-6400 ISO с выдержкой 10 секунд, свет от звезд оставляет линии, которые получаются исходя из того, что наша планета быстро двигается и за 10 секунд преодолевает довольно большое расстояние - карта звездного неба смещается, фотоаппарат запечатлевает светящиеся "следы", качественное фото сделать не выходит.

Вот пример: https://web.500px.com/photo/1014964643

Как при этом быть и что делать?

С другой стороны, если делать небольшую расфокусировку, то звезды остаются толстыми светящимися точками (которые станут похожи на хомяков при более длинной выдержке): https://web.500px.com/photo/1014964643

Я понимаю, что надо делать меньше выдержку (и больше ставить ISO), однако, тогда получится темный снимок. Может быть в профессиональной съемке астрономических объектов используется аппаратура, которая компенсирует скорость вращения нашей планеты, для домашнего пользователя это что-то из раздела фантастики.
  • Вопрос задан
  • 1037 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Именно так, нужен астротрекер
https://habr.com/ru/post/227499/

ну либо больше света собирать через телескоп или другую огромную оптику
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Комментировать
@SunRiseX64
Вариант 1. Любая камера с iso больше 6000. Тогда можно будет сделать небольшую выдержку. Минус: такие камеры дороги, а изображение из-за высокого iso будет зашумлено.
Вариант 2. Объектив со светосилой f/2.0 и более светлый. Более открытая диафрагма => больше света попадает на матрицу => меньше нужна выдержка. Минус: такие объективы зачастую стоят, как и камеры из предыдущего пункта, а то и дороже.
Вариант 3. Объектив с небольшим фокусным расстоянием (широкоугольник). Если на фотографию влезает много данных (по ширине угла), то движение отдельных звёзд становится малозаметным (но не исчезает). Минусы - неполная реализация задачи (треки все равно будут, но малые), больше нет.
Вариант 4. "Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе". Фотографируйте те участки звёздного неба, в которых движение звёзд мало. Тогда и треки звёзд практически незаметны будут. В северном полушарии - это полярная звезда и область вокруг нее. Плюсы - это самый бюджетный способ (повернуть камеру - бесплатно). Минусы - снимать только северную часть неба быстро надоест.
Вариант 5. Как правильно заметили коллеги выше - покупка астротрекера решает проблему на корню. Но бюджет спасибо за это не скажет.
Вариант 6. Если изменить условие задачи, то астрофото начинает играть новыми красками. Star trails - одно из направлений, в котором как раз треки звёзд играют основную роль.

Пример: треки звёзд, направление на север. Стек из 60 фото, каждая из которых f/3.5, iso5000, 10sec.
6112c8556b2a8685423088.jpeg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы