@yarotama

Как создать общую папку в локальной сети с ограничениями?

Здравствуйте. Подскажите как можно создать общую папку с ограничениями в локальной сети.

Вводные данные: имеем n-ое кол-во ноутбуков на windows 10, один локальный сервер на windows server 2019.

На локальном сервере хотим создать общую папку с ограничениями по группам пользователей. Все рабочие ноутбуки личные и в основном люди работают в учетной записи Администратора (или под своиму уникальным именем, но с правами админа). Как я понимаю, для разграничения прав все учетные записи, которые будут участвовать в пользовании папки должны быть заведены на сервере, и иметь такие же имена и пароли. Когда я начал заводить учетные записи с правами админа на ноутбуках, столкнулся с проблемой, что доступ к папке не предоставляется. После того как я создал отдельно от админа учетку на ноутбуке доступ заработал. Объясните плиз как это работает? Получается нужно создавать отдельно от админовских учетные записи на каждом компьютере? Или можно как-то предоставить доступ к папке и уникальным учеткам с правами администратора на ноутах? Какие возможны еще пути решения?
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Заведите пользователей на сервере и сообщите пользователям их пары логинов с паролями
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Тут есть варианты
1. Поднять домен - но вам это не нужно скорее всего.
2. Завести на сервере учетные записи всех пользователей, и дать им права на папку.
Чтобы подключится к сетевой папке пользователю нужно будет ввести имя и пароль существующего пользователя на сервере.

Как я понимаю, для разграничения прав все учетные записи, которые будут участвовать в пользовании папки должны быть заведены на сервере, и иметь такие же имена и пароли.
Скорее наоборот - чтобы подключится к сетевой папке нужно знать имя пользователя и пароль на сервере.

Получается нужно создавать отдельно от админовских учетные записи на каждом компьютере?
На компьютере ничего создавать не нужно. Создавать учетные записи нужно только на сервере.
А на компьютере у вас может быть какая угодно учетная запись - тут без разницы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы