Альтернатива вузовскому диплому программиста?

Всем привет. Нужен совет как от людей с высшим образованием, так и без него.
Я закончил среднее специальное по юриспруденции, пересмотрел свои взгляды, и начал самостоятельно изучать программирование. В IT сфере меня всегда привлекал тот факт, что важны только твои знания. Не диплом красный синий или фиолетовый, а именно знания.
В отличии от юриспруденции, где так же на дальнейшее развитие после универа, играют роль такие факторы как связи, деньги, диплом.

Но опять же, я всегда был уверен, что универ даёт очень сильную базу в знаниях (математика, информатика, и прочее), и если человек учиться не для оценок, а для себя, то в большенстве случае он будет грамотней того кто учился самостоятельно.

В общем моя история такая. У меня не было возможности пойти в универ. Я изучил веб программирование самостоятельно (html, css, js). Сейчас мне 22 года, и я работаю Web программистом ( react, react native). Но меня мучает тот факт, что я как будто делитант, и люди которые приходят после вуза, намного качественнее как специалисты. И опять же, наслышан, что не смогу устроиться в нормальную компанию без диплома о высшем (яндекс, авито, майл ру, юла, олх).
Сейчас у меня 2 варианта :
  1. Поступать в универ на первый курс. И только в 27 получить диплом. Опять же, смогу учиться только на заочке, так что качество образования будет так себе.

  2. Искать альтернативу.Как мне кажется, модной пройти курсы от mail.ru или подобные им. В итоге получить более качественные знания, и за более короткий срок (я могу ошибаться), но при этом у меня не будет диплома.



Подскажите пожалуйста, может быть есть какие то образовательные программы или что то вроде этого, что бы имели вес подобный вузовскому диплому. Что при приёме на работу можно было указывать этот сертификат. Или это все глупости и надо идти в универ?
  • Вопрос задан
  • 1763 просмотра
Решения вопроса 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Альтернатива вузовскому диплому программиста?

Отсутствует.

смогу учиться только на зочке, так что качество образования будет так себе.

Известное заблуждение. Учиться будете так, как сами захотите, если, конечно, вам не нужен постоянно кто-то, кто будет вас тыкать острой палочкой в попу, чтобы вы старались лучше.

Как мне кажется, модной пройти курсы от mail.ru или подобные им. В итоге получить более качественные знания,

Всё, дальше не читал. На вопрос я ответил.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Укажу лично МОЕ мнение, я правда сисадмин.
Большая часть инфы в универе по этой специальности- бесполезна. Там изучают только основы.
Из необходимого - математика и все прилегающее, ост не особо надо.
Люди из универа больше Вас знаю, потому что начиная чуть ои не с 1 курса они сами для себя изучали предмет, где то начинали работать и прочее. А Вы в это время изучали юриспрунденцию, поэтому и разница, наверстаете.

Любая компания которая отбирает по принципу диплома - шлак, я лично работать туда не пойду. Такие специальности надо отбирать по знаниям и опыту. Поэтому для меня, выбор Ваш, компаний, неправилен.

Про курсы типа майл ру - хрень, как и их продукты.

Я думаю что ниже, программеры смогу посоветовать литературу и правильные курсы. Которые реально дадут знаний. Я за самообучение.
Я всё)
Ответ написан
@spas2001
Разработчик ПО
Знаете, люди получают и второе высшее. А пять лет не такой большой срок по сравнению с жизнью. Отучитесь и увидите зачем. Я думаю, что если просто получить немного денег, то учится незачем. Если цель - полноценно жить и развиваться в профессии, то высшее образование необходимо. Потом уже можно дополнить что-то курсами, но без базы они мало что дадут. А крики про то что образование лишнее - это просто недостаток развития. И мой совет - специальность выбирайте не только IT, а обратите внимание на инженерные, там часто программы более продуманные.
Ответ написан
Комментировать
@yuriysan
1 Как преподаватель вуза вижу что вуз заставляет тебя позаниматься тем чем тебе не хочется но полезно.
2 при этом есть разные вузы в точки зрения качества
Вывод: идти в магистратуру в хороший вуз типа итмо и тп (только я не знаю а можно ли)

3 с точки зрения максимального влияния на жизнь &важно попасть в хорошую компанию.
Возможно быстрее всего сработают курсы с последующим трудоустройством, например geekbrains
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы