Какой подход для валидатора правильней?

Встречаю два разных типа валидации данных: первый - это, как в Yii2: возвращается булев тип и массив с текстом ошибок. Второй вариант это возвращаем void, а если ошибка, то кидаем эксепшен.
Как все же правильнее делать? Я и так и так пробовал, и в общем-то пока что не сложилось какого-то мнения что удобней и архитектурно правильно :( Может еще какие-то варианты есть? Мне чисто для самообразования :)
Если не понятно описал, пример накидал: https://php-fiddle.com/5ea29ecd05d31/2
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Решения вопроса 2
Vamp
@Vamp
Архитектурно правильнее возвращать как в примере с Yii2. Использование исключений для управления потоком выполнения программы считается серьёзным антипаттерном.

Например:
1. Исключения в данном случае - просто более хитрая замена оператору GOTO. Надеюсь, не нужно объяснять почему GOTO тоже считается антипаттерном?
2. Программы, написанные в таком стиле, становится сложно читать и понимать.
3. Меньшая эффективность в рантайме, так как большинство современных компиляторов не оптимизированы для случаев использования исключений в качестве управляющей логики.

Более подробно по ссылке.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Мне не равится ни тот ни другой подход.

Исключение при валидации - это оксюморон.
Исключение кидается кода функция не может выполнить свою работу. Проифнормировать о невалидности данных - это как раз функция функции валидации. Где тут исключительная ситуация?
Вот для функции, скажем, сохранения данных, невалидные данные - это абсолютно законный повод кинуть исключение. Но для функции валидации - ни в коем случае.
Функция проверки уникальности введенного логина не должна кидать исключение, если логин не уникальный.
Исключение она должна кидать если БД недоступна.

Но передача значения в параметр по ссылке - это как бы тоже адов кстыль, такая же архитектурная затычка, как global.
Я бы архитектурно использовал первый подход, но добавил метод для получения текста ошибок.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы