@niknik_ykt
Не понимаю почему все это работает.

Как восстановить windows 10?

Приветствую. Сегодня утром привезли ноутбук, с улетевшей ОС. ЮСБ не читает, поэтому переставил их хард себе и установил win7 с флешки на своем ноуте. Перекинул их хард обратно, все окей. А свой с win10 перестал загружаться. Пишет что ОС не найдена. В режиме uefi вылезает GNU GRUB version 2.02, т.к. ранее ставил на доп.диск убунту. Но его я удалил. Прогуглил. Инфы много, а толку ноль.
P.S. установочного диска (флешки) win10 нет
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
P.S. установочного диска (флешки) win10 нет
а это вам урок...
- регулярные бекапы начинаю делать один и более раз потеряв ВСЕ (или очень много важного. я раза с 3го начал дома. на работе не в счет ))
- запасаются загрузочными носителями, после того как все бум.. а под рукой ни чего нет, и бежать не к кому.. (тут мне уже одного эпизода хватило)

вам надо либо:
- вспомнить какой все таки у вас был режим? ефи/не ефи?
- и точно выставить диск
(по тому что если вы всего лишь аккуратно установили 7 на другой хард, это не ефи режим, и не должны были потереть свой mbr)
- если ни чего не помогает, придется восстанавливать mbr (или efi загрузчик). mbr точно можно восстановить даже с инсталяционной флешки 7.. но тут уже гугл в помощь. пальцы устали столько текста набирать
- если 10 была efi*... я думаю можно превратить в mbr (то есть обойтись флешкой 7) но тут надо хорошо понимать как все устроено, и делать все внимательно и аккуратно.. либо ищите соседа/друга, для закачки нужных образов, и записи на флешку

ps *
что вряд ли. в биосе была бы запись не только юбунты, но и 10ки тоже. так что скорее 10ка стоит в режиме mbr. тогда бутовской флешки 7 (стандартной!) достаточно. что значит стандартной - Sfift-F10 и вы в консоли, и там базовые инструменты восстановления. в тч mbr. а он для винды универсальный. а вот если сборка,с "навороченным" инсталятором... там может быть все что нужно, а может и не быть. но тогда опять - искать друга...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ououya
Могу ответить исключительно про Grub, ибо на остальное не достаточно данных.
Проблема в некорректном удалении системы. У вас до сих пор есть запись в UEFI с загрузкой Ubuntu, но Grub"а вероятнее всего на диске уже нет. Забивайте в поиск "efi manager linux" и следуйте инструкциям по утилите efibootmgr. Сделать это можно из Live дистрибутива Linux, с той же Gentoo, ArchLinux, Ubentu и многих других. Только предельно аккуратно, иначе еще и BIOS придётся шить (по большому счету ничего сложного, но и не желательно).
Затем, как предположение, следует восстановить загрузчик Windows 10. Для этого должен быть установочный диск с одноименной системой.
На все уйдет минут 10-15.

P.S. установочного диска (флешки) win10 нет

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы