@mrpropper

В чем сложность портирования приложений с mac на линукс?

В чем сложность? Вроде и то unix. Или разница в архитектуре?
Я читал про darling. Но его успехи довольно ограничены...

Я просто подумал что один из недостатков линукса это недостаток профессионального ПО (от слова профессия). И гораздо логичнее портировать его не с винды, а с такого же unix.
И вот ещё хотел спросить (если я сделаю отдельный вопрос, боюсь это воспримут как разжигание холивара). Что люди имеют ввиду когда говорят о гибкости линуксе?
Если они имеют ввиду графическое оформление, то мне лично все равно где работать, и я сильно не балуюсь настройкой и поэтому думаю что отсутствие настраиваемости в mac os я не считаю за сильный минус. Переполненность не всегда нужными функциями это немного другая история.
Вот в линуксе у меня только те проги которые я юзаю... и ещё около 1000 пакетов, которые я не знаю когда успел установить.
Имхо единственный недостаток, который я вижу в mac os это отсутвие уверенности в безопасности личных данных (очень она много знает). Мб она реально их сливает/может слить.
Как говорится:
Мне скрывать нечего, но это не ваше дело.

Что думаете о проблеме безопасности как от злоумышленников (в роли хакеров), так и от злоумышленников (в роли тех кого нельзя называть)?
  • Вопрос задан
  • 277 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
основная сложность - несовместимые/закрытые системные API/фреймворки/либы.
если приложение изначально не писалось с прицелом на кросс-платформенность, то зачастую проще написать с нуля, чем портировать.

и не забываем, что для портирования нужен исходный код. который у большинства профессионального десктопного софта закрыт.

что касается безопасности, то основная ей угроза - сам пользователь.
Ответ написан
Комментировать
Хотя бы сложно переносить потому что макось одна, а Линукс - это целое семейство порой довольно разношерстных дистрибутивов с разным набором ПО, таким как графическое окружение. Отсутствие стандартов среди дистрибутивов, как таковых.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Ответ был заложен в самом вопросе. Линукс - это не ос а kernel. Тоесть говоря Линукс - мы подразумеваем бесконечное (!) количество операционок на которых стоят
- разные графические оболочки (Gnome, KDE, XFCE)
- разные менеджеры пакетов (это осложняет универсальный деплой)
- разные лицензии, разные цели и разные целевые аудитории.
Если вы разрабатываете игру - то нет особого смысла портировать ее под SuseEnt Linux, там никто не играет. Или как например поставить в OpenBSD закрытый бинарник драйвера? Это невозможно по идеологии этой ОС.

Поэтому портирование mac=>linux это челендж где ясно начало но совершенно неясен конец.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
одновременно легко и сложно
+ в виду открытости архитектуры в линукс очень легко переносить порты.
+ в линукс для этого есть весь инструментарий поскольку часть по ставится из исходников.
+ линукс и мак ос очень похожие ос поскольку мак осэто форк юникса.
- закрытая архитектура мак ос
- основной вирус это сам пользователь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы