@dimon223

Нужна ли математика для data science?

Вопрос дата саентистам. Насколько сильно нужна математика для того чтобы успешно работать по специальности? и действительно ли нужно знать теорию на глубоком уровне?
Я сейчас синьор ИТ инженер в сфере сетей, но хотел бы сменить специальность. Здесь в принципе тоже дохрена теории, и я ее даже учил, и когда то очень хорошо знал, но по большей сути она нужно только для того чтобы проходить собеседования, а я уже пять лет не собеседовался и многое забыл, потому что в реальной жизни больше важны навыки работы, т.е. прикладные умения. В data science также обстоят дела? Или вы реально прежде чем написать пару строк кода решаете длинные мат. уравнения?

P.S непосредственно Python я знаю на хорошем уровне.
  • Вопрос задан
  • 1453 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Безусловно, нужна, без вариантов. Причём высшая, матанализ, дифф-е исчисление, вот это вот всё.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Датасаенс и есть математика.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Всеми ожидаемый, но неверный ответ: структуры нейросетей, знания языка Python и Tensorflow (tutorials), знания мат.синтаксиса, мат.преобразований, мат.анализа.
------------------------------------
Или вы реально прежде чем написать пару строк кода решаете длинные мат. уравнения?
DS - это анализ имеющихся входных данных для поиска метода извлечения и последующего непосредственного извлечения, из этих данных, необходимого целевого результата.
(специально дописал для "одарённых" интеллектом с рождения).

----------
Я напишу сразу пример задачи для DS.

Есть широкий и глубокий ров (выбраться при падении в него - невозможно).
Есть много коротких веток и водоём.
Вы - по ту сторону, где ветки и водоём.
Задача: перебраться через ров на противоположный край.

Решите - можете думать про DS.

Если подобные задачи ставят вас в тупик, никакой матан в решении задач с DS вам не поможет: зная формулы вы не сможете их применить, чтобы получить искомый результат.

Сказать, что DS - это матан/диффуры/матрицы, это всё равно, что на вопрос: "что такое озеро?" - ответить: "углубление в земле, наполненное водой". Т.е., без конкретики, туда и лужа, и бассейн, и колодец подходят.

PS: И, как видите, здесь нет никаких сложных уравнений и вычислений.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы