@JohnDidact
Нуб во всём

"отпечатался" логотип игры на экране... Как такое возможно?

Почему так произошло и как это исправить? Смарт - Xiaomi Mi9. Пользуюсь 8 месяцев. Недавно стал замечать на ярком экране линии. Думал, что это "внутренности" экрана стали видны, или то, что под ним. Но пару дней назад заметил, что появился логотип игры. Сразу же понял, что эти линии из лобби игры. Как такое могло произойти? Когда играл, играл всегда на максимальных настройках, яркость экрана была на всю, плюс добавлял яркость и насыщенность приложением Game Turbo.

Все эти линии и логотип слегка заметны с ярким экраном на белом (светлом) фоне.
  • Вопрос задан
  • 3987 просмотров
Решения вопроса 2
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Экран этого телефона выполнен по технологии SuperAMOLED
Из недостатков этой технологии:
уменьшение срока службы при активной работе в ярких тонах, другими словами, постепенное «выгорание» органических светодиодов. При этом субпиксели разных цветов теряют яркость с разной скоростью (быстрее всего выгорают синие), из-за чего цветопередача экрана со временем может нарушиться. Срок службы дисплея в среднестатистическом мобильном телефоне составляет примерно 7 лет, но уже через год заметны отличия в яркости областей.


Субпиксели синего цвета менее яркие, поэтому для соблюдения цветового баланса на них подаётся больший ток, чем на красные и зелёные субпиксели. Из-за этого срок службы синих диодов снижается, со временем они светят всё тусклее, а цветопередача экрана уходит в красные и зелёные оттенки.

Выгорание происходит в том месте, где интенсивно используется синий или белый цвет. Чёрный цвет не задействует подсветку пикселей, поэтому он не вызывает выгорание. Выгоревшие пиксели становятся тёмными и заметны на экране. Чем светлее изображение, тем лучше их видно.

Когда играл, играл всегда на максимальных настройках, яркость экрана была на всю, плюс добавлял яркость и насыщенность приложением Game Turbo.

ну че, - молодец...
Ответ написан
oled экраны имеют такой недостаток, тут наверное поможет только замена матрицы, а чтоб продлить её жизнь не нужно яркость на максимум ставить.
На моём старом телефоне была схожая проблема, оставался отпечаток ярких страниц браузера, но через время он пропадал, может и в этом случае пропадет...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Viksf
@Viksf
очередная жертва "лучшей" технологии oled
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы