Что использовать при создании приложения для ВУЗа?

В связи с дистанционным обучением во всех ВУЗах и школах (а я сам студент, если еще точнее, то староста группы и потока) появилась идея создания небольшого приложения с функционалом, похожим на Электронную Образовательную Среду для сокурсников. (сейчас у любого ВУЗа такая штука есть).
spoiler
Опыта в программировании практически не имею, однако общие принципы понимаю, сайты создавал, с БД работал.


Итак, что нужно от приложения:
  1. Хранение учебных материалов - лекций, конспектов, литературы. Нужно, чтобы студент мог сам загрузить свой конспект или работу в приложение или выгрузить нужный ему учебник себе на устройство. Отсюда вытекает первый вопрос: Нужно использовать какое-то облако (Google Drive?) или лучше использовать хостинг какой-то платный?
  2. Система оповещений - староста написал сообщение и выбрал из списка студентов кому его отправить. Сообщение пришло всем как уведомление на телефон. Получается нужен какой-то сервер уведомлений?
  3. Таблица учета посещаемости занятий. Встроить Excel как-то в приложение?
  4. Приложение нужно сделать и на iOS и на Android. Лучше его сделать нативным? Тогда выбрать лучше Java или Kotlin для Андроида? Со Swift для iOS знаком. Или же лучше делать не нативным? Тогда как? Знаю что вопрос слишком глупый и глобальный, но попытка не пытка :)

Можно ответить на все вопросы максимально кратко, хотя бы просто назвать технологию, какую нужно использовать, просто задать мне правильное направление.

p.s.
Понимаю, что все вопросы звучат глупо, что использую не те термины и так далее, просто хочу не тратить время зря на карантине и всем этим заняться (энтузиазма много). Всем заранее спасибо и удачи!
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы