@DrKovalex

Какой оптимальный MacBook M3 для разработки на XCode?

Здравствуйте!
Никогда ранее не работал с разработкой на платформе MacOS.
Рассматриваю варианты рабочей станции на базе ноутбука MacBook Pro M3+ 16" (предыдущие модели не интересуют).
Какой процессор и объём памяти необходим и достаточен для комфортной работы с IDE XCode и JetBrains? Особенно, с первой для разработки мобильных приложений без компьютерной графики?
  • Вопрос задан
  • 531 просмотр
Решения вопроса 1
@DrKovalex Автор вопроса
Всем привет! После длительного анализа различных источников пришёл к выводу, что для разработки вполне себе подойдёт вариант M3 Air 24 GB RAM, 1 TB HDD. Собственно, с него сейчас и решил написать данный ответ. Попробовал открыть собственный проект, который мне нужно в дальнейшем сопровождать самостоятельно, попутно, было запущено несколько программ типа терминала SSH, Finder, Telegram, Safari 3-4 вкладки, Мониторинг системы и VLC-плеер и съелось 12 ГБ ОЗУ. Так что 24 ГБ для разработчика будет вполне достаточным входным порогом. Если запускать контейнеры и т.п. более требовательные вещи, конечно, лучше взять конфигурацию типа M3 Pro где объём памяти начинается от 36 ГБ.

За пропускной способностью шины памяти гнаться смысла нет. Просто напомню, что даже в производительных процессорах Intel начиная с Core i5 она где-то от 45 Гбит/с (как у меня на десктопе, и что не вызывает абсолютно никакого дискомфорта, с учётом работы с кучей более требовательных к ресурсам программ) до 90 Гбит/с. На базовой конфигурации M3 она составляет 100 Гбит/с - это как в Москве стоять в пробках, имея 5-6 литровый двигатель :)

А в общем, грубая аналогия Apple-Intel примерно такая:
  • M3 ~ Core i5-Core i7
  • M3 Pro ~ Core i7-i9
  • M3 Max ~ Xeon W

Так что если Вам не нужен был i9-Xeon W, то и здесь M3 будет примерно достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
От 16гб оперативки минимум
Ответ написан
Комментировать
@uzolenta
Здравствуй. Я в своё время купил себе Apple MacBook Pro with Retina display 15 late 2013.
Тоже тогда долго подбирал, но нашёл тогда ответ: должно быть больше ядер проца, т.е не 2, а 4 - основной показатель для такой задачи.
Как сейчас не знаю, есть ли выбор. У меня никогда проблем не было, всё летало.

UPD: сейчас глянул количество ядер у новых процов. Хе-хе-хе
Ответ написан
@Araya
Насколько деняг хватит, настолько и докупай ОЗУ. Главное на базе М взять, они хороши
Ответ написан
@yuretzgt
1) 16 гигов оперативки - минимум, лучше брать 24+
2) запас по SSD - минимум двукратный, то есть если занято 500 гигов - диск должен быть 1тб
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы