partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.

Asus GT730-4H-SL-2GD5 и длинный HDMI. Как победить?

Всем доброго дня! Столкнулся с проблемой, и вообще не представляю в какую сторону копать. Я буду очень признателен за подсказку.
А теперь к сути.
Имеет несколько ПК с видеокартой GT730-4H-SL-2GD5 (ключевая особенность, 4 HDMI порта). На них крутится ПО для видеонаблюдения. Подключены к телевизорам MICRODIGITAL MDM-47. Но расположены этим ПК крайне неудачно, в связи с чем было принято решение об их переезде в соседнее помещение, где значительно прохладнее, есть кондёр и вообще там нет людей. А к компам протянуть кабеля HDMI длинной 30 метров. Кабеля закупил, в кабинете у себя в связке комп - монитор проверил, всё отлично.
И тут начались чудеса.
Когда компы были перенесены, кабеля были прокинуты, (подальше от силовых проводов), подключены, многие телевизоры просто начали выдавать сообщение об отсутствии сигнала.
При чём, если поиграться с герцовкой, разрешением, проблема в некоторых случаях исчезала. Но далеко не во всех. Где то помогало установить 60 герц но с черезстрочной развёрткой, где то разрешение 1600 на 900 вместо FullHD.
А на одном компе прекрасно завёлся обычный монитор с кабеля на 5 метров, но все остальные отказывались заводиться напрочь. Я в этом вопросе не особый специалист, но может быть кто ни будь подскажет, в какую сторону копать? Ниже приведу краткую выжимку, что я успел понять и исходные данные.
1) Все компы идентичный. i5-10400f, карта GT730-4H-SL-2GD5, блок питания с запасом, 700W.
2) На материнке в биосе пытался включить режим производительности, но увы, там есть только нормальный и экономия.
3) Кабеля были закуплены разными партиями, но одинаковой длинны. Пробовали разные, так же я предварительно проверял их в "лабораторных условиях", все были живые.
4) Телевизоры пашут 24/7 уже 10 лет, бывает заведутся, бывает нет. Но в основном поперетыкать кабель, раньше помогало.

Буду очень признателен, если подскажете, в каком направлении копать.
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Максимальная длина кабеля HDMI 1.4 - 15 метров. На большем растоянии работа не гарантируется.
Смотрите в сторону кабелей со встроенными конвертерами на оптику.
Ответ написан
Комментировать
@theult
Приемопередатчики с озона тоже предлагаю рассмотреть. Брать лучше коробки, а не адаптеры. Лучше с запасом на 50-60м, обращайте внимание на тип кабеля. Проверьте с обычной витой парой, категория 5е, обязательно медный (cu). Ни в коем случае не берите омедненный (cca) , может не прокатить, тогда надо будет кабель 6 категории. Под неё свои коннекторы (у кабеля толще изоляция).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Надо было использовать приемо-передатчики hdmi по витой паре… и прокидывать её
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы