GreenRed
@GreenRed

Как заказать работу и получить на неё все права?

Собираюсь заказать работу – большой скрипт на javascript для игры. В связи с этим возникло несколько вопросов:
  • Как быть с правами на код? Фрилансер пишет скрипт, отдает мне, я его ставлю в игру, не может ли после этого прилететь от него «вы своровали этот код, убирайте всё, да я на вас в суд подам и т.д.»?
  • Что надо мне сделать, чтобы предотвратить такое?
  • Какой-то договор специальный заключать? (если что, то я не компания и не ИП, я простое физ.лицо) И как заключаются договоры с учётом того, что я и фрилансер находимся на расстоянии и связываемся только по интернету? Даже подпись с печатью не поставишь.
  • Как запретить фрилансеру распространять этот код? Или как предъявить права на код, если я его увижу где-либо в интернете (значит либо фрилансер сам его выложил, либо поделился с кем-то и этот кто-то его выложил)?
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Решения вопроса 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Договор на оказание услуг. Один из пунктов это "Права на исходный код" там прописываете все подробности.
Как то:
Код полученный в рамках данного договора является собственностью заказчика, исполнитель передает все права на его использование, распространение и модификацию заказчику и обязуется не использовать его в дальнейшем в своих целях. Все выплаты за код производятся в рамках данного договора и являются окончательными, разработчик отказывается от прав на получение возможной прибыли и/или лицензионных отчислений в будущем.

Договор отправляете по почте заказным письмом предварительно подписав экземпляр. Время из Воронежа в Москву, Питер 2-3 дня из Воронежа в Таллин 4 дня.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
при грамотном договоре фрилансер еще вам должен может остаться ))

главное не забудьте указать что код его и он разрабатывает, а не стырил у кого-то
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы