@vo3dooh

Сколько времени потребуется на разработку?

Дорогие друзья у меня к Вам несколько теоретических вопросов... В связи с огромным количеством образовавшегося свободного времени решил заняться изучением языков программирования... До этого в качестве хобби плотно занимался графикой и созданием макетов всевозможных интерфейсов, но теперь хочется сделать что-то своё. Не столько для заработка, сколько для души, чтобы было куда зайти в старости, так сказать)) Да и создавать, творить и быть во главе всего этого - лучшее чувство на земле, как по мне...

Тяга к языкам программирования была всегда, но никак не решался... До сих пор считаю, что у меня далеко не математический склад ума, по этому решил начать с "простого" PHP. Надеюсь, что оставите шутки про то, что PHP не язык программирования и никому не говори, что ты PHP программист - для меня даже этот язык даётся с большим трудом, что порой опускаются руки, но огромная тяга к желанию творить все ещё заставляет меня биться в закрытую дверь))
Собственно купил курс, сижу смотрю видео - повторяю по несколько раз одни и те же задания, что-то да откладывается. Но чем дальше проходит изучение, тем больше вопросов в моей голове возникает:
1) Возможно ли сделать достаточно годный сайт только на HTML, CSS и PHP? Без JavaScript - ибо изучение его для меня будет явным стрессом.
2) Если нет, то слишком сложно понять этот язык, если ты относительно хорошо понимаешь php? Или же можно аля загуглил нужную информацию - вставил и забыл?
3) Вот сколько по времени нужно на разработку хорошего сайта? Не визитки, а полностью автоматизированного, без использования готового фреймворка, чисто с нуля, если учесть тот факт, что создание дизайна - не проблема и в расчет времени этот пункт не идёт. Одному, не очень быстросоображающему, простому человеку. Вот аля функционал habr'a, но не так масштабно, конечно... Скажем так, хотя бы в половину этого функционала, естественно, без мобильной версии и т.д.

Стоит ли продолжать обучение или это все призрачные мечты о каком-то своем проекте...

Типа, если каждый день уделять по 3-4 часа за сколько месяцев можно это реализовать?

И ещё... Я просто так понимаю, что браться сразу после обучения за крупный проект нет смысла, ибо вряд-ли ты его потянешь и придется какое-то время разрабатывать что-то попроще, для опыта, аля интернет магазин и прочее... и это время может быть полгода-год? Или сколько нужно, чтобы ты практически интуитивно мог писать код... Вот если я смогу легко разработать за неделю хороший интернет магазин с полного нуля, то смогу ли я реализовать что-то другое или мои знания будут максимально ограничены? Очень пугает этот вопрос :(

Заранее спасибо за ответы и потраченное Ваше время.
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
никто не ответит на этот вопрос - все слишком индивидуально. на что одному потребуется несколько часов, другому потребуется несколько дней/недель.

что касается js, то создать сайт без него конечно же можно. но с ним лучше.

Вот если я смогу легко разработать за неделю хороший интернет магазин с полного нуля, то смогу ли я реализовать что-то другое или мои знания будут максимально ограничены?
вот когда сможете, тогда и зададитесь подобным вопросом. только тогда в нем уже не будет ни смысла, ни надобности.

опенкарт, магенто, прочие вукомерс разрабатываются не одним человеком и не один год. и до сих пор там остаётся вагон работы.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Начните с ТЗ. Поищите в интернете. Потом опишите каждый пункт ТЗ в виде "что видит человек" "что происходит в системе" "с помощью какой технологии это сделать".

Насчет JS тут к сожалению нужно хотя бы в минимальных уровнях.
По срокам ориентируйтесь примерно так:

Блог на вордпресе - 2часа
Вордпресс - новая тема 2-20 дней
PrestaShop - настройка по минималкам, натягивание темы, настройка плагинов, набивка витрины - 4-6 дней
Сайт на yii - Продажа подержанных автозапчастей ~3 месяца. Дизайн, личный кабинет, чат с пользователями, системы оценок, админка, поисковая система, рейтинги, биллинг.
Ответ написан
@organica
А почему желание именно без фреймворков сделать сайт?
Если ты начинаешь изучать php, то какой-нибудь laravel сделает за тебя очень много работы и сделает ее правильно. А если сам решишь писать модули авторизации, маршрутизации и т.д. у тебя уйдет вечность.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы