filnor
@filnor
¯\_( ツ)_/¯

Как прафильно сформировать инфраструктуру для проекта с онлайн просмотров фильмов?

Добрый вечер!

Сейчас разрабатываем проект кинофестиваля, на котором будут показываться фильмы онлайн.
Стал вопрос инфраструктуры, как обеспечить нормальный опыт пользователя, чтобы этот процесс прошел максимально безболезненно как для разработчиков, так и пользователей, которые будут фильмы просматривать.

Мы на проекте использовали https://flowplayer.com/ с их хостингом фильмов. Он показал себя достаточно хорошо, но в конце обнаружилась одна проблема.
Ожидается, что в день на проекте будет примерно 500-800 просмотров, на протяжении недели, когда этот фестиваль будет проходить. Лимит трафика в flowplayer, 600гб.С учетом того, что средний вес фильма, 2ГБ, выходит что за день будет уходить около 1ТБ трафика, и соответственно придется в среднем за день доплачивать по 100-150$ за трафик.
Что выходит за бюджеты проекта.

Соответственно, встал вопрос, как можно оптимизировать этот процесс, захостив файлы где-то на другом сервере.
Самое первое что попробовали, просто закинуть файлы на свой сервер, без какой-то дополнительной подготовки. В целом оно работает, но упирается в лимиты пропускной способности. Около 15-20 одновременных просмотров забивают весь канал.

Дальше попробовали заюзать CDN, что в целом дало небольшой прирост - но глобально сильно лучше не стало...

И вот собственно я понимаю, что мы двигаемся по какому-то странному пути и можно найти какие-то более оптимальные решение. Собственно подскажите куда копать, что бы сделать проект который выдержит подобную нагрузку, не изобретать велосипеды.

p.s Весь контент лицензионный
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы