KEugene
@KEugene

Какое оборудование выбрать для домашней mesh сети?

Здравствуйте.
Я столкнулся с такой ситуацией. В двухэтажном доме есть домашняя wifi сеть 2,4/5 ГГц. Первый этаж покрывает роутер, подключенный к wan, на втором этаже повторитель. На роутере (ASUS) подключен жесткий диск с расшаренным доступом по сети (smb), играющий роль файлового сервера. И на другом накопителе (флешка на 64 Гб) запущен сервис transmission. Я бы хотел установить mesh сеть вместо связки "роутер+повторитель".
В интернете много статей на данную тему, но они содержат, в основном, принципы работы и если там и есть отсылки к конкретным моделям, то сложно понять, какие возможности у тех роутеров в плане поддержки внешних накопителей и запуска приложений.
Возможно, кто-то может подсказать, если не конкретные модели, то, хотя бы, производителей, на которые стоит обратить внимание. Я бы тогда сам просмотрел модели этих фирм.
В принципе, если есть какое-то альтернативное решение, например, сетевой жесткий диск с возможностью запуска приложений на борту (только не вариант, типа "старенький компьютер в качестве файлового сервера"), то мне бы это тоже подошло.
Спасибо.

UPD
Возможно, я немного протупил, но у меня ASUS RT-AC88U с поддержкой AiMesh. Означает ли это, что я могу решить проблему ручного переключения сетей, если в качестве повторителя буду использовать другой роутер AiMesh? Например ASUS RT-AC66U или подобный.
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Ставьте микроттк 951 модели
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Тут главное определиться - вам шашечки или ехать?
Если вы хотите крутую меш сеть в магазинах куча роутеров с наклейками - пробуйте.

Если же вам нужна качественная связь - про меш сети и про повторители стоит забыть как про страшный сон.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Купить два Keenetic'а, один Extra а второй Air. В первый подключить интернет, а второй перевести в режим повторитель сигнала и все.
Меш нужен когда вы много двигаетесь по территории, чтобы было безболезненное переключение между точками, а если у вас все стоит на месте - зачем он нужен?
Ответ написан
@MHEMOHuK
Если у вас проводка на первом и втором этажах запитана от одной фазы, предлагаю рассмотреть PowerLine технологию. Вчастности модель MikroTik PWR-Line AP как "рипитер". Это позволит уйти от Wi-Fi моста и связанными с ним неудобствами, а так же избавит от необходимости прокладывать новые провода.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы