@Fa57

Проблема seo с мультиязычными сайтами в друпал 7?

Здравствуйте! Проблема с приставками en и ru в друпал7.

Дело в том что поисковик Яндекс выкидывает страницы из топ 10 в небытие при удалении en в урл, с Гуглом тоже проблемы. Некоторые люди утверждают что это глюк друпала и что мультиязычник не может норм работать если в урл стоит один ru а en отсутствует. Но проблема в том что хочется к языку по дефолту не применять en а иметь чистый урл.

Для помощи поисковикам настроен модуль global redirect который делает автопереадрисацию страниц чтобы поисковики видели одну истиную страницу без дублей. И с помощью модуля убран /.

Также используется модуль href который помогает поисковикам понять какую страницу какого языка выводить при определенном запросе из опреленного региона.

Я также заметил что основная проблема это заголовки. Допустим заголовок korg karma на англ яз и на русском не может быть изменен. Соответственно урл site.com/korg-karma и site.com/ru/korg-karma-0 схожи. Допустим тогда google 2 недели может при запросе karma показывать англ. версию а другие 2 недели русскую. Причем для англ. запроса в настройках поиска меняю страну. Не знаю, может еще vpn задействовать? Тоесть одновременно 2 версии он не показывает. И другая ситуация....... я имею заголовок и урл site.com/korg-karma и site.com/korg-karma-sintezator и тут уже гугл показывает мозги. Он видит русское слово англ. буквами и уже определяет что это разные страницы. Вот почему наверно приставка en в урл играет роль.

По поду Яндекса задавал вопрос в тех. поддержку и мне сказали что у меня все отлично. Только вот уже 350 статей написал а в поиске только 20. Тогда как в начале года 20 было в топ 5 яндекса. А остальные в топ 50-100. Естественно все из за того что убрал en из урла. Причем сейчас уже переделываю статьи и убираю переспам. И до фени все. И новые статьи не идут при хорошем сео ядре.

Мучаюсь уже год. Поэтому знаю точно на сколько en и ru существенно влияют на оптимизацию. Не верится что это правда что говорят. Да и -0 в конце урла на русском зачем не понятно.

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой???
  • Вопрос задан
  • 27 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
у вас малехо спонтано, но, судя по всему, по одному и тому же урл выдаете разный контент, как я понял

начните с логов, вебмастерки поисковиков, и потом формулируйте суть проблемы
Ответ написан
Комментировать
@Fa57 Автор вопроса
В общем нашел проблему. Есть 2 способа перевода контента.


Когда создается нода на оригинал сайт/нода1 и нода на перевод сайт/нода2. Таким образом происходит дублирование контента поскольку идет 2 ноды.


Когда в типе контента указывается поле Enabled, with field translation. Тогда выводится сайт/нода1 англ.яз и сайт/ru/нода1 русс.яз. Таким образом и там и там нода одна поэтому нет дублей.

Однако у меня 1й вариант с глобал редиректом работает. Дублей не должно быть. Но видимо поисковику это не нравиться.

Гугл уже все видит хорошо (есть модуль href ). Просто в англоязычном секторе конкуренция большая поэтому сразу не нашел, страницы далеко находятся даже не смотря на оптимизацию текстов, видимо придется с нч начинать. А вот Яндекс странно работает. Знаю что если выставлю суфикс en 50% статей взлетят.

Самое интересное нашел музыкальный магазин на друпал. И там тоже en и ru. Так что возможно других вариантов и нет для Яндекса. Но попробую еще вариант с одной нодой. Может получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы