@NounameZ

Имеет ли место обучению через документации самого языка?

Получится ли с нуля научиться кодить и понять что-да как только путём прочтения Документации+практики, например через документацию python 3, и можно ли какую-то базу выстроить? у меня раньше был опыт такого обучения, когда я не смотрел видео или читал книги(они мне не нравятся) просто брал документацию, и начинал сразу ковырять код, менял так и сяк пока не получалось, но тогда это был не язык программирования(схожее). По-этому хочется все же понять по какому пути идти. Сейчас я смотрю курсы и все получается, тесты и задания все делаю, но почему-то думаю что это не мое, и старый опыт обучения подсказывает мне то, что лучше учиться через документацию самого языка программирования, а после учить библиотеки так же путём их документации, но не знаю насколько это эффективно для моего развития. Те кто шарит в программировании, помогите советом пожалуйста!
  • Вопрос задан
  • 814 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
Есть разница между "нахвататься" и "научиться". Первое - это грубо говоря выучить синтаксис, правила вызова API, разобраться что каждая из описанных функций делает и возвращает.
А вот второе - это понять почему именно так реализован изучаемый инструмент, как та или иная реализация влияет на эффективность, как можно что-то протюнинговать, где какой инструмент лучше применять, как они между собой связаны и и т.д.

"Нахвататься" - просто. Курсы, видео, документация.....
"Научиться" - сложно. Быстро не получается, требует "переваривания" реально большого (и да, часто скучного) объема информации, понимания связей и много чего еще. Тут ничего лучшего кроме книг пока еще человечество не придумало.
Для "нахватавшегося" - каждый новый факт это открытие. Для "научившегося" - просто новое объяснимое звено в цепочке ранее известных фактов.

Правда, многие "нахватавшиеся" думают, что они "научившиеся". И что хуже того - активно агитируют за это, причем как правило - агрессивно. Ну что делать, закон Даннинга-Крюгера отменить невозможно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы