@MRcracker

Сколько человек нужно чтобы создать сайт?

Подскажите, может быть кто-то видел интеллект-карту в которой расписано сколько человек нужно чтобы создать сайт и кто из них чем занимается и какие технологии применяет. Например, фронтенд html, css, js, react и тп
  • Вопрос задан
  • 1597 просмотров
Решения вопроса 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
От одного до бесконечности.
Ответ написан
8Alfa
@8Alfa
веб-разработчик, фотограф, менеджер по продажам
>Обычный гомно-сайт - 1 человек

Меня тоже интересовал этот вопрос и я думаю, что он не так однообразен.
Во-первых, что подразумевать под ГС? Что-то функционально гадостное с кучей ссылок и ...гнухи (Привет Галустяну )? Или мерзко сделанное то, что должно было стать обычным полезным ресурсом для клиента?
Давайте не будем путать неумение с непрофессионализмом?

Сейчас - масса красивых шаблонов под тот же WordPress. Если начинающий веб-мастер не в состоянии даже правильно поменять картинки и тексты, это не значит, что 1 человек не в состоянии сделать качественный, красивый, адаптивный вебсайт.

Чтобы сделать профессиональный вебсайт вполне достаточно 1 грамотного и опытного человека.
При необходимости ускорить процесс, сложности, необходимости накрутить цену и т.д. и т.п. - подключаются профильные специалисты.

Мой опыт показывает, что для повседневных заказов от частных предпринимателей, фотографов, юристов, фитнесс-тренеров, продавцов товаров и т.д. вполне достаточно 1 веб-разработчика.
Нужен индивидуальный дизайн - подключаю веб-дизайнера, персональные штучки-дрючки - программиста.
Ответ написан
Комментировать
@big_hasan
Сайт сайту рознь.

Обычный гомно-сайт - 1 человек (так называемый веб-мастер - чуть-чуть программист, чуть-чуть верстальщик, совсем чуть-чуть - дизайнер, в общем, сам себе и режиссер, и жнец, и дудец).
Этапы:
  • Беседа с заказчиком
  • Подбор/покупка подходящей темы для CMS или HTML-шаблона
  • Установка темы ("натягивание" HTML-шаблона) на CMS, правки и кастомизация темы/шаблона, наполнение контентом


Классический сайт с хорошим бюджетом и классической схемой разработки (как в старые добрые времена) - 5 человек.
Этапы:
  • Консультация менеджера, составление ТЗ, отрисовкка мокапа (схематичного прототипа)
  • Дизайнер выполняет дизайн-макет
  • Верстальщик выполняет верстку дизайн-макета ("переносит картинку в HTML и CSS")
  • Программист выполняет интеграцию получившейся верстки с CMS (или разрабатывает бэкенд), заливает сайт на хостинг
  • Контент-менеджер и/или SEO-специалист занимается(-ются) наполнением сайта контентом и поисковой оптимизацией)


Веб-приложение, веб-сервис и т.д. (сложные и масштабные заказы, в том числе из разряда "а мне вот сайт нужен, как Авито"). Необходимый минимум - предположительно 4 человека: менеджер, архитектор, фронтенд-пограммист, бэкенд-программист.

Всё это грубо и утрировано, по всем пунктам можно долго спорить (особенно в последнем варианте). Но чтобы представлять картину вполне себе информативная схема, мне кажется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@granty
интеллект-карту в которой расписано сколько человек нужно чтобы создать сайт и кто из них чем занимается и какие технологии применяет
Подобные "интеллект-карты" - это сферический конь в вакууме.

Сайт = Контент(1) + CMS(2) + UI(3) + Хостинг(4)

Человечество наработало массу готовых решений для типовых задач в (2), (3) и (4); специально обученные "человеки" нужны только если требуется что либо "нестандартное".
Их количество зависит будете ли вы "допиливать готовое" или "создавать с нуля".

Для большинства сайтов, главное - это Контент и UI(User Interface). Но для сайтов с "User Generated Content"(пример - youtube) важнее всего UI.
Поэтому от баланса "важности" между пунктами (1), (2), (3) и (4) в вашем проекте, будет зависеть количество спецов и требования к их специальным знаниям/опыту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы