Как справиться с ошибкой коллективного суждения?

Вообще, странно, что этот вопрос мало где поднимался. Я относительно недавно в управлении проектами, но книг по теме не встречал. Суть проблемы:

Как известно, коллектив всегда склонен принимать неоптимальное суждение. Это происходит из-за эффекта Даннинга-Крюгера, согласно которому люди не осознают границ своей компетентности, и считают, что если они чего-то не понимают, то этого нет. Второй компонент - гиперконформизм, показанный в эксперименте Аша: люди больше доверяют окружающим, чем самим себе, и тем больше, чем больше этих окружающих. Если в чём-то уверено подавляющее большинство вокруг, человек соглашается даже с откровенной нелепостью. Эти два процесса приводят к тому, что коллектив быстро принимает неоптимальное решение и ни в какую не соглашается его изменить, используя в свою защиту всё более глупые аргументы.

Почему само решение, как правило, неоптимально - это я тоже смог понять. Человек, как сказано выше, меньше доверяет одному себе, чем двум соседям. И если кто-то рядом менее компетентный предлагает более простое решение, его понимают больше людей. При этом те люди не понимают более сложную альтернативу - они считают, что ее просто нет (ДК-эффект). В результате коллектив захватывают простые, деструктивные идеи.

Так, в одном из моих последних проектов команда решила полностью переписать движок недавно купленного сайта, вместо того, чтобы выучить и развивать имеющийся. Обычно я в таких случаях прибегаю к диктатуре, но в этот раз, ради эксперимента, завёл вторую, не знакомую друг с другом и гораздо менее профессиональную команду, которая, воспользовавшись верным решением в начале, достигла больших успехов. Что характерно, первая команда не изменила своего мнения до конца. Ради смеха можно привести их последние "аргументы", но не буду.

Итак, у меня уже есть два варианта решения озаглавленной проблемы, работающие, но неидеальные:
1. Диктатура. Позволяет решить задачу, но люди разбегаются.
2. Разобщённость. Набрать людей со стороны или разрушить, поссорить между собой готовую команду. Метод хорош, но не позволяет "схватить звезду с неба".
А что предложите вы?
  • Вопрос задан
  • 2764 просмотра
Решения вопроса 1
PavelK
@PavelK
Нахожусь в такой же ситуации.
Выбрали среднее между диктатурой и полной свободы действия команды.

В команде лидер, работающий наравне с остальной командой, но имеет право вето, а так же более подробную информацию по задачам, которые нужно решить обязательно, а которые можно отложить на попозже. Поэтому если большинство хочет делать несовсем оптимально, он в зависимости от важности задач, или накладывает вето или соглашается, но никогда не говорит, что делать именно так и точка. Важно, что бы команда сама пришла к правильному решению, тогда и команде в удовольствие и прибыль.
Бывает, что соглашение в команде приходит после матча в пейнтболл или попойки.

Подчеркну, что он работает именно наравне, т.е. видимых преимуществ он не получает и считается за своего, поэтому его небольшая диктатура нормально воспринимается остальными в команде.

Да, бывают ситуации, когда этот лидер по субъективным причинам сам выбирает неоптимальный путь, но сам же исправляет свои косяки, работая до победного, ну и остальная команда с ним же, так как "свой".

Тут еще немало важно, что оплата у нас идёт почасовая, а так же практически нет штрафов за косяки.
По правде говоря есть, но они невидимые и не приподносятся как штрафы.

В общем как-то так...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
У вас там бизнес или для души? Если бизнес, то вы деньги зарабатывать собрались. Какое решение наиболее эффективно и прибыльно - то и правильно. Посчитайте, сравните, покажите. Если кто-то все равно не понимает и продолжает - меняйте. Да же если он гений. Трудолюбие, постоянство результата и адекватность - куда важнее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Как то все таки не зря проджект менеджеры там и тимлиды, чтобы принимать решения, а команде уже делать и консультации давать.
Ответ написан
@m0nym
Так, в одном из моих последних проектов команда решила полностью переписать движок недавно купленного сайта, вместо того, чтобы выучить и развивать имеющийся.


Никакого отношения к Данингу и его другу Крюгеру это отношения не имеет.
Команда технарей решила заняться тем, чем ей интереснее. Так как экономические аспекты для технарей не важны.
А менеджер попустил это.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы