anatolyevich
@anatolyevich

Посоветуйте софт для режиссерской деятельности

Описание специфики: на съемках клипа (фильма — значения не имеет) у меня есть прописанная раскадровка из эпизодов, в том порядке, в котором они будут идти в финальном клипе. Обычно каждая сцена длится не более 3-х секунд и материал, с котором я работаю, представляет собой 4-5 листов А4, где подробно расписаны все сцены.

Естественно, планы перемежаются, т.е. герой едет на тачке на 1-3-их секундах, затем две секунды средний план в другом антураже, потом еще три секунды — облет с крана девочек у бассейна. Конечно, нужно снимать не эпизод за эпизодом, а сначала все темы с автомобилем (который появится еще в середине и конце), затем — все планы с девочками и т.п. Что я делаю (упрощенно): я вручную надписываю теги локации, действующих лиц и техники, на которую идет съемка. В итоге, получается набор из строк, привязанных к таймлайну с соответствующими пометками, например, «Поляна», «Главгерой», «5dmkii + стедик». Я выбираю строки с тегом «Поляна» и снимаю по ним сцены. То же и с остальными.

Проблема: можно ли эти листочки засунуть в легкий гаджет, типа простенького планшета, ебука или нетбука в крайнем случае, используя некий софт, который обеспечил бы легкое управление процессом (привязка к таймлайну, редактирование), тегование и сортировку по тегам? Загвоздка еще в том, что тегам нужно расставлять ценность, что-ли. Т.е. когда я отснял все планы в поле со стедика и у меня есть выбор, перейти ли на речку и продолжить снимать со стедика (сменить локацию, но оставить технику) или остаться в поле, но смонтировать кран (оставить локацию, но изменить технику), то софт бы подсказывал подсчитывал минимальные времязатраты (естественно, из предустановленных данных о времени, необходимом на каждую из операций). Идеальным было бы, чтобы я серьезно проставил теги и их ценности, а софт выдавал бы оптимальную последовательность съемок с минимизированным количеством беготни, переустановки техники и света и т.п. Плюс, возможность отмечать уже отснятые планы (делать полупрозрачными и т.п.) и помечать те, которые нужно переснять.

Реализуемо ли это на каком-то существующем софте, хотя бы для РС? Возможно ли что-то придумать для небольших и легконосимых устройств? Попадался ли в принципе вам софт, посвященный съемочному процессу?
  • Вопрос задан
  • 2604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Albertum
@Albertum
Готового решения именно под вашу задачу не встречал, видел похожие студенческие дипломы на эту тему, написанные на Visual FoxPro (лучше не связываться).
Опишите подробное ТЗ и на какой-нибудь сайт фрилансеров. За десяток килорублей вам разработают подходящее приложение.

Если бы сам столкнулся с такой задачей, то попробовал бы автоматизировать это в Excel.
Ответ написан
char
@char
Возможно, вам помогут программы для рисования диаграмм связей (mindmaps).
Ответ написан
@Kagalar
Найдёте много интересного для работы с видео здесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы