Mithgol
@Mithgol

Наушники типа «вкладыши» (вставляемые внутрь ушной раковины) обыкновенно имеют провод к одному уху короче, чем к другому. Это стандартизировано?

Можно ли с уверенностью утверждать, что провод к левому уху всегда будет короче (или всегда будет длиннее), чем к правому, потому что таков стандарт? Или, как и в случае с мышками, бывают «зеркально отражённые» модификации, предназначенные для левшей?


Если стандарт существует, что чем был вызван выбор конкретного уха с коротким (или длинным) проводом при проектировании этого стандарта?


Существует ли мнемоническое правило, позволяющее с меньшим трудом запомнить, которому уху соответствует длинный провод, а которому короткий?

Читал англоязычную и россияноязычную Википедию, но ответа там на эти вопросы не обнаружил.
  • Вопрос задан
  • 14384 просмотра
Решения вопроса 1
@ChemAli
Все наушники с проводами разной длины, которые мне встречались, предполагали короткий левый и длинный правый, который закидывается через затылок. Обратного не припомню.

В этом случае общий подводящий провод (до коробчонки с кнопками-регуляторами) располагается ближе к сердцу и его удобнее достигать правою рукой, более приспособленной для различных манипуляций.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
rasa
@rasa
Я думаю стандарт вызван расположением кармана на футболке. Если раньше плеер клали в нагрудной карман, то провод от него [плеера/кармана] до левого уха шел явно короче и, следовательно — длинее до правого уха.
Ответ написан
Комментировать
GLuRE
@GLuRE
Есть с одинаковой длиной. У меня были такие — Philips SHO9575BW.
На офф. сайте можете посмотреть эти самые наушники, и много других интересных.
Конкретно, вам нужно будет смотреть в графу Длина кабеля для поиска нужных наушников. Если будет, например, Длина кабеля: 1,2 м, а не Длина кабеля: 1,2 м + 1,8 м, то это наушники одинаковой длины, и наоборот.
Ответ написан
Комментировать
@make_luv
Были панасоник рублей за 400 с одинаковой длиной и родные самсунг от плеера, тоже с одинаковой. Стандарта нет.
Ответ написан
Комментировать
Bobylev
@Bobylev
Провод на одном наушнике длиннее другого, чтобы наушники не падали вниз при выпадании из ушей (соответственно, провод проходит сзади спины).
Попробуйте правой рукой одеть такие наушники наоборот и вставить правый наушник в левое ухо. Со стороны это выглядит забавно и неудобно — рука перекрывает линию обзора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы