@Virtyoz

Можно ли использовать microsd как дополнение к ssd в ноутбуке?

Здравствуйте!

Купил себе в ноутбук SSD Crucial M500 120 Gb
Пока всё летает, доволен. После установки софта для работы/учёбы у меня останется гигабайт 40, из них 20 хочу оставить свободными для нужд самого харда.
Видео/фото/музыку планировал держать на внешнем харде (да и немного у меня их, впрочем). И тут я подумал: почему бы не использовать microsd 32Gb class 10, которая у меня в планшетке, как хранилище музыки/фоток для ноута? Удобно: не нужно доп. синхронизации в облаках - дома карта в ноуте, ухожу, переставляю в планшет. В ноутбуке карта будет находиться в кард ридере, через SD-переходник.

Собственно, вопрос. Про ssd все говорят о том, что у них ограниченный ресурс. А как долго в таком режиме может прожить microsd? Погуглил, сходу не нашёл. Планирую с торрентов закачивать фильмы/музыку. Возможно, запишу туда синхронизируемую папку Dropbox'a.
Ещё вопрос: если с торрентов указать загрузку на эту флэшку, данные сразу туда будут писаться, минуя ssd?
  • Вопрос задан
  • 18298 просмотров
Решения вопроса 1
@Virtyoz Автор вопроса
Ясно. Скорее всего, за редким исключением, флэшка при активной записи долго жить не будет. Всем спасибо, устанавливаю hdd в caddy вместо dvd-привода.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@v_prom
Использовать флешку вам никто не запрещает. Но у флешки тоже ограниченный ресурс, разве что она дешевле. В целом для таких устройств есть специальная файловая система f2fs, которая оптимизирует работу с накопителями и продлевает их "жизнь".

Я советую вам, поставить максимально возможное количество оперативной памяти, использовать облака для часто изменяемых файлов и отключить swap-раздел.

Будет ли идти запись сразу на флешку или нет - вопрос к программному обеспечению, но скорее всего будет писаться сразу.
Ответ написан
Комментировать
@plasticmirror
есть статистика с usb-флешками, когда по некоторым причинам вся работа с офисными файлами (ворд, эксель) велась исключительно на флешке
средняя флешка (кингстон и т.п.) жила около недели, после чего дохла
подозреваю, что сд-карты может и более выносливые, но от частой перезаписи вполне могут дохнуть быстро.

если на сд-карте будет контент "только для чтения" - думаю проблем долго не будет
Ответ написан
Комментировать
1. Торренты убьют флешку скоро..
2. О Class 10 забудьте, они очень тупые. Берите UHS..
Ответ написан
Комментировать
@sonik_spb
У меня юсб флешка шарнута по фтп (качают друзья), на неё же качаю торренты. Живёт больше года в таком режиме (до этого таскал с собой ещё полгода).
Пока полёт нормальный, никакой деградации тоже не замечено.

Флешка:
idVendor 0x0951 Kingston Technology
idProduct 0x162a DataTraveler 112 Pen Drive
/dev/sdc1 on /home/data_32g type ext3 (rw)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы