1mAx0
@1mAx0
it freelancer

Какие стандарты и технологии лучше использовать для домашнего сервера хранения данных на proxmox'е?

Дома стоит сервер на котором стоит proxmox 6 и одна рабочая виртуалка. Решил использовать сервер по назначению, первое из домашнего ПК снял 3.5 диск на 6 Тб (из-за сильного шума, остался только ССД) на котором была библиотека игрушек steam, коллекция фильмов и разные личные файлы (рабочие, фото и т.п.). Также нашел диски 2.5 по 1 Тб 4 шт. и подключил к серверу в raidz1 (итого еще 2.55 Тб, думается мне что это будет более быстрое хранилище).
Теперь думаю как распределить диски и каким образом сделать видимыми для основного ПК с Windows.
Учитывая что в стиме библиотеку нельзя добавить на сетевой диск, нашел решение что можно использовть iSCSI диски, поэтому развернул в контейнере iSCSI таргет и тамже создал iso-образ командой dd if=/dev/zero of=/storage/lun0.img bs=1M count=2048, но таким образом iso-шник заполняет место сразу. Может кто-то подскажет более изящное решение?
Также планирую создать отдельный контейнер с SAMBA для личных файлов и расшарить по сети, но опять же не знаю как лучше это сделать, в коком формате хранить образы чтобы в последствии правильно организовать резервное копирование? В общем моих знаний в оласти технологий хранения данных не хватает чтобы сделать все по феншую(
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Решения вопроса 1
1mAx0
@1mAx0 Автор вопроса
it freelancer
Нашел очень хорошую статью на Хабре как раз разяснения по моему вопросу. Если бы наткнулся на нее, то не стал бы задавать тут.
Вкратце - так как proxmox и Open Media Vault на основе Debian, для домашнего сервера, поставить их вместе на железо (NAS не как виртуальная машина или контейнер), это проще (не надо пробрассывать контроллер и/или диски в ВМ) и правильнее с точки зрения производительности для данной задачи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нахрена тут проксмокс то ?
ставьте какую нить ось для файловых очередей
фринас какой нить , он нынче вроде переименовался на днях
насфофри
Ответ написан
@Zolg
OMV
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Выходит совершенно не по назначению. Вам полка нужна дисковая, да? Так при чем тут виртуализация? Ну поставьте xpenology в виртуалку, хотя это будет весьма через спину - но там iSCSI делается запросто. Тут у Вас просто кони и люди смешались - полки обычно на гиперы не тащат - на них как раз резервирование делают - то есть не их резервируют, а на них резервируют.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы