Законно ли это по отношению к работнику?

Доброго всем!
Начальник недавно написал всем на почту:
С 07.04.2020 мы переходим на удаленную работу с 9-00 по 18-00 !

Но так как я не могу контролировать вас , то я принял такое решение : Если я в течении 1 часа не достучусь до сотрудника ( скайп , ватсап , Вайбер, телефон ) - то буду считать день не рабочим для Вас и бухгалтер за этот день не насчитает зарплату!

Внутренний приказ компании уже подготовлен и подписан и вступает с силу с 07.04.2020!

Кто не может работать или не хочет - пишите административный за собственный счёт !
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Решения вопроса 1
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
С юридической точки зрения:
1. Компания должна предоставить сотруднику всё необходимое для работы (ноутбук, телефон, софт, интернет и тд). У Вас этого всего (или частично) может не быть;
2. Место выполнения трудовых обязательств должно быть прописано в трудовом договоре. Уверен, что удалённая работа там не предусмотрена. Договор - это соглашение сторон, а не предписание;
3. Заработная плата начисляется в сумме, не меньшей, чем определено в трудовом договоре. Такая санкция как лишение зарплаты трудовым кодексом не предусмотрена.

С житейской точки зрения:
1. Если на начальника нет управы (в лице начальника повыше например), бороться с ним - это как в потолок плевать.
2. Можно встать принципиально на юридически правильную позицию, но Вас могут уволить

PS "Хороший начальник - это человек, не мешающий специалистам хорошо работать.! (с)
Ищите себе компанию и начальника, работающему по этому принципу. Если конечно вы хороший специалист.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вообще, это смена условий вашего труда в одностороннем порядке без вашего согласия.
Для того, чтобы это было законно, все должны подписать доп.соглашение.
Ответ написан
Комментировать
Ну вообще это логично, потому что на работе надо работать. Другое дело, что удаленно может быть масса стрессовых ситуаций, в которых вы можете быть недоступны в течение часа. В офисе был контроль круглосуточно, и вас все устраивало, а тут контроль будет по переписке и время от времени.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Это может быть прописано как доп. соглашение к вашему договору, и в целом, выглядит вполне нормально (бывают и более свинские условия труда).

Однако тон у вашего начальника, мягко говоря неприятный. Очень неуверенный в себе человек.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
начальник - настоящий, прожженный!

ТС - целься на чистку после 30 дней, если карантин продлят
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы