@Ic2d
Самоучка:)

Какую материнскую плату выбрать(маленькая, с встроенным CPU, и поддержкой RAID) для домашнего NAS?

Есть ли какие нибудь материнские платы на подобии Rapsberry Pi 4 с поддержкой Raid массивов?
Хотелось бы домашний самба сервер перенести всё-же на отдельное железо. Покупать готовое решение(Synology) не хочется ввиду отсутствия гибкости, линукс лучше.
Какую материнскую плату с встроенным CPU посоветуете?
Очень важно что-бы был RAID массив, и несколько SATA портов. А так же LAN гигабитный т.к. приложения устанавливаются и запускаются прям с сетевого хранилища. Или всё-же лучше забросить эту идею с микро материнской платой и использовать дальше Micro-itx с i3 ?
  • Вопрос задан
  • 6120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Synology - тот же линукс. Запросто ставится entware/optware и работаешь в консоли. НО надо иметь в виду, что и Synology и любая другая мать - это программный RAID, который считается на проце. Дешевые synology весьма тормозные, их микро-аналоги будут еще тормознее.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Лучше взять что-то более попсовое и иметь большую гибкость. Рейд советую делать програмным, если не собираетесь использовать >8 дисков. Если хотите "всё в одной коробочке", поищите HPE Microserver Gen8.
Ответ написан
fara_ib
@fara_ib
Сама матплата была на https://www.chipdip.ru/ вариант MACCHIATObin Single Shot там только sfp и sfp+ (стоила 35-45т.руб), но сейчас есть только Double Shot за 65 590. Но у нее нет рейда (если только софтовый). Его можно отдельно купить:
5e88d889a4919312458056.png
Ответ написан
Комментировать
@Xeroxexe
Если бюджет позволяет, то Khadas vim3 sbc, есть m.2 wifi и ethernet, неплохой проц, но высокая цена 10 тр примерно (в полной версии). Или
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_note...
Есть sata куча всего, обычная архитектура проца всё в комплекте!!! Ниже перемотаешь, там представлены аналоги по цене, со встроенным процессором!!!
Ответ написан
Комментировать
@metajiji
Supermicro MiniITX. По взрослому с IPMI, 2 сетевые карточки и конечно же встроенный RAID контроллер.

https://www.supermicro.com/en/products/motherboards/

Смотрите по фильтру Mini-Itx и lga1151
Ответ написан
Комментировать
@chifth
Покупайте что-то из предложенного выше, ставьте например FreeBSD, настраиваете софтовый raid-z \ raid-z2 и всякие сервисы в контейнерах через cbsd.
Погуглите. Занимательное дело.
Я так себе из говна и палок сделал raid6 с 10-ти винчестеров. Была ситуация что отвалились сразу 2 винчестера. Но фильм мы досмотрели без проблем
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы