@fidlerdev

После установки oh-my-zsh не распознается кириллица?

Установил на macOS oh-my-zsh, все работает отлично, только кириллица печатается в виде
5e885c9fb0820996601836.png
Как можно исправить проблему? Гугл не помог
  • Вопрос задан
  • 2363 просмотра
Решения вопроса 1
AlexeyKolodchenko
@AlexeyKolodchenko
sudo cat /dev/ass | grep “the Adventure”
Первое. Проверьте кодировку в чистом bash: в терминале наберите /bin/bash и проверьте кодировку.
Второе. В настройках терминала выберите моноширный шрифт, который поддерживает кириллицу Русский - PT Mono, например и проверьте, возможно на этом Ваши проблемы исчезнут.
5e8e20c484143239120607.png
Третье. Если второе не помогло, то в домашнем каталоге пользователя, в файле .zshrc
раскомментируйте строку
# export LANG=en_US.UTF-8 и установите ту кодировку, которая Вам нужна, скорее всего Вам нужно LANG=ru_RU.UTF-8 и опять же, необходим шрифт, поддерживающий кириллицу.
Четвертое. Если ничего не помогло, то попробуйте удалить файл настроек терминала
~/Library/Preferences/com.apple.Terminal.plist и настроить все заново.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IlyaVishnikin
@IlyaVishnikin
Введи команду locale. Сделай, чтобы языки были en_US.UTF-8 или ru_RU.UTF-8. Как именно — зависит от твоего терминала. Для этого в файле /etc/locale.geb (я хз за мак, но в убунте такой файл). Там убери решетку ("#") над нужно локалью. Т.е перед en_US.UTF-8 или ru_RU.UTF-8.

UPD. sudo locale-gen "ru_RU.UTF-8" или export LANG=ru_RU.UTF-8 думаю этот код тоже поможет. Но т.к у меня убунту, наверн некоторые команды не подойдут, поэтому лучше чекни смену локали в гугле
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы