@KoRNeT46RuS

Как поставить Linux рядом с Windows 10, чтобы не было выбора системы?

Есть отдельный пустой SSD. Хочу на него поставить Kubuntu. Проблема в том, что не хочу чтобы появлялся загрузчик систем с окном выберите систему. Линуксом пользуюсь редко (просто сейчас на удаленке он нужен).
Как установить так, чтобы линукс винда и биос не видели, а я мог его загружать тупо через Boot menu (F11), выбирая нужный диск старта?
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
  1. Отключить основной диск с Windows, физически
  2. Установить Kubuntu
  3. Подключить диск назад
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Если UEFI, то просто оставить в boot-списке мелкодрочку, думаю.
Имеется в виду диск с ней...
Ответ написан
Комментировать
@Smolka
1. Поставить линукс на отдельный жёсткий диск, физически отключив диск с виндой. Переключать загрузочный жёсткий в биосе.
2. Ничего не отключать, а на этапе установки загрузчика установить его на диск с линуксом. Получим то же, что и в первом варианте, но с риском промахнуться и поставить загрузчик не на тот диск.
3. Установить линукс на флешку.
Пункты 1-3 просты в использовании и при необходимости снёс всё и забыл.
4. Установить линукс штатно, а в загрузчике (после установки исправить конфиг) указать, чтоб меню показывалось на 0 секунд. Этот пункт сулит лёгкий гемор, если вы начинающий пользователь.

Не известны ваши конечные задачи, для которых вам нужен линукс, однако ещё возможны варианты:
5. Установить linux в виртуалку, настроить сеть и общие папки или устройства.
6. Если у вас win10, то можно использовать wsl.
Я использую виртуалки и всегда имею флешку с лёгким дистром типа puppy или elive.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы