Очень много глупых вопросов про оплату фриланса?

Делаю видео на заказ и пока доход не большой, но планирую дальше развиваться в этом направлении и хочу сразу узнать как действовать в дальнейшем.

Я в этом практически ничего не понимаю, начал разбираться только вчера.

1. Если я получаю заработок с фриланса, то чтобы делать все законно у меня есть 2 варианта
1.1 Либо зарегистрировать ИП (Я буду Юр. Лицом и буду платить налог 6%)
1.2 Либо стать самозанятым (Я буду Физ. Лицом, пока только в мск и где то еще и налог будет 13%)
2. Где то читал, что безопаснее быть физ лицом в банке, т.к если он закроется то они обязаны будут выплатить вам, столько сколько было у вас на счету, это действительно так и все таки кем выгоднее быть в банке юр. или физ. лицом?

Я мог где то что то не так понять, за этим сюда и пишу поправляйте пожалуйста, если я где то не прав. (А я точно много где не прав)

3. Так-же пока доход не большой я планирую завести карту и получать деньги на неё нигде не регистрируясь,
потом если вдруг доходы увеличатся и мне нужно будет завести ИП или стать самозанятым, может ли мне как то аукнуться, то что я получал деньги без всего этого ?
4. Так-же по поводу физ лица в банке. Я же могу зарегистрировать ИП (Я стану Юр лицом) и потом завести счет в банке, как физическое лицо и есть ли в этом смысл, и как лучше поступить ?
5. Есть ли еще что-то помимо 6%/13% налога, что я должен буду платить, какие-либо год. взносы или ещо что-то ?
6. Так-же по поводу счета и кредитной карты, если я зарегистрируюсь как ИП или самозанятый, нужно ли открывать счет в банке или подойдет обычная дебетовая карта, и в чем вообще разница между ними ?
7. Какой банк лучше всего подойдет для получения и хранения денег с фриланса ? Что можете сказать про Тинькофф или Альфа-Банк ?
8. При получении дебетовой карты, вместе с ней открывается и банковский счет, не зависимо в каком банке ?
9. Стоит ли отправлять фото паспорта в PayPal, не будет ли из за этого больше проблем в налоговой если временно буду работать в серую ?
10.Так-же вопрос по повдоу ИП и Расчетного счета. Я так понял после открытия ИП нужно завести расчетный счет, это как обычная карта куда будет приходить оплата так ? Парень выбирал между Тинькофф, МодульБанк и Точкабанк и сказал что выгоднее всего Модульбанк, в чем собственно говоря эта выгода ?
11. Работая с иностранцами, есть ли вариант лучше чем PayPal -> Карточный счет ?
12. Если лучше варианта PayPal нету, опять же какой банк лучше подойдет для приема иностранной валюты, или банк не имеет значения ? Конвертация все-равно будет идти через PayPal ? Если так, то есть ли варианты, где конвертация будет выгоднее чем на PayPal ?
13. Недавно запретили карты payoneer для рф, можете в кратце объяснить чем это плохо, и почему payoneer был так хорош, есть ли альтернативы ему на данный момент ?

Еще раз повторюсь, разбираться начал только вчера, и я довольно молод. У меня сейчас сильно все перемешалось в голове, если кто может собрать все воедино и указать на ошибки, буду рад услышать. (Заранее извиняюсь за абсурдные и глупые вопросы)
  • Вопрос задан
  • 871 просмотр
Решения вопроса 2
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
1.2 Либо стать самозанятым (Я буду Физ. Лицом, пока только в мск и где то еще и налог будет 13%)

ЕМНИП у самозанятых 4%

2. Где то читал, что безопаснее быть физ лицом в банке, т.к если он закроется то они обязаны будут выплатить вам, столько сколько было у вас на счету, это действительно так и все таки кем выгоднее быть в банке юр. или физ. лицом?

Счета как физлиц, так и ИП застрахованы в АСВ на сумму до 1.4млн руб. Поэтому нет никакой разницы.

3. Так-же пока доход не большой я планирую завести карту и получать деньги на неё нигде не регистрируясь,
потом если вдруг доходы увеличатся и мне нужно будет завести ИП или стать самозанятым, может ли мне как то аукнуться, то что я получал деньги без всего этого ?

Очень вряд ли. Регистрация ИП ничего не меняет.

4. Так-же по поводу физ лица в банке. Я же могу зарегистрировать ИП (Я стану Юр лицом) и потом завести счет в банке, как физическое лицо и есть ли в этом смысл, и как лучше поступить ?

Во-первых, принято разделять юрлица (ООО) и ИП. Не мешайте в кучу.
Во-вторых, у юрлиц и ИП для работы используется расчётный счёт. Это не то же самое, что счёт физлица. Деньги с р/с вывести сложнее, к нему имеет доступ налоговая. Р/с заводится в банках для предпринимателей.

5. Есть ли еще что-то помимо 6%/13% налога, что я должен буду платить, какие-либо год. взносы или ещо что-то ?

Зависит от формы регистрации. ИП обязаны платить фиксированные страховые взносы, которые меняются каждый год. В этом году это 40 тысяч. Эту сумму можно разбить по кварталам. Эти взносы взаимовычитаются с налогом 6%.
У самозанятых по-моему этих взносов нет, но это не точно.

6. Так-же по поводу счета и кредитной карты, если я зарегистрируюсь как ИП или самозанятый, нужно ли открывать счет в банке или подойдет обычная дебетовая карта, и в чем вообще разница между ними ?

Не знаю, как у самозанятых, но для ИП нужно открывать расчётный счёт и всю деятельность вести через него.
Про отличие от счёта физлица писал выше.

7. Какой банк лучше всего подойдет для получения и хранения денег с фриланса ? Что можете сказать про Тинькофф или Альфа-Банк ?

Очень большая и обширная тема. Почитайте отзывы на банки.ру и профильных форумах по вашему виду деятельности. Среди фрилансеров пользуются популярностью: Модульбанк, Тиньков, Точка.

8. При получении дебетовой карты, вместе с ней открывается и банковский счет, не зависимо в каком банке ?

Писал выше. Открываете р/с в любом банке, к нему выдадут дебетовую карту (бизнес-карту).

9. Стоит ли отправлять фото паспорта в PayPal, не будет ли из за этого больше проблем в налоговой если временно буду работать в серую ?

Вы про верификацию? Пройти стоит. Проблем быть не должно, если суммы небольшие и нерегулярные.

10.Так-же вопрос по повдоу ИП и Расчетного счета. Я так понял после открытия ИП нужно завести расчетный счет, это как обычная карта куда будет приходить оплата так ? Парень выбирал между Тинькофф, МодульБанк и Точкабанк и сказал что выгоднее всего Модульбанк, в чем собственно говоря эта выгода ?

Фишка в том, что бесплатный вывод денег с р/с обычно ограничен. Чем больше сумма - тем больше комиссия за вывод. Чем дешевле тариф тем больше комиссия за вывод средств. У Модульбанка действительно одни из самых больших лимитов на бесплатный вывод. На Оптимальном тарифе это аж 300+50 тысяч в месяц. Больше я знаю только у Веста банка. Так что нужно считать и сравнивать. Я вот тут проводил небольшой анализ стоимости обслуживания при выводе 500/250т.р. и прохождении валютного контроля в разных банках и тарифах: https://bit.ly/2QNWwBQ

11. Работая с иностранцами, есть ли вариант лучше чем PayPal -> Карточный счет ?

У PayPal огромные комиссии за конвертацию в рубли. Порядка 4%. Поэтому для больших сумм выгоднее выводить доллары напрямую на р/с в банке. Ну и PayPal - это серая схема. Можно конечно завести корпоративный счёт в PayPal но зачем...

12. Если лучше варианта PayPal нету, опять же какой банк лучше подойдет для приема иностранной валюты, или банк не имеет значения ? Конвертация все-равно будет идти через PayPal ? Если так, то есть ли варианты, где конвертация будет выгоднее чем на PayPal ?

Открываете валютный расчётный счёт в любом банке. Клиенты переводят вам валюту посредством SWIFT напрямую на этот счёт. Далее нужно пройти валютный контроль в банке, для этого нужно предоставить договор и инвойс. После этого валюта ваша и можете распоряжаться ей как хотите. В Тинькове, Модульбанке и Точке очень выгодные курсы конвертации.
С PayPal вы валюту не выведите. Только конвертация в рубли с грабительской комиссией.

13. Недавно запретили карты payoneer для рф, можете в кратце объяснить чем это плохо, и почему payoneer был так хорош, есть ли альтернативы ему на данный момент ?

Он был хорош тем, что ваши деньги были полностью за пределами РФ. И налоговая никак не могла их увидеть.
С того же PayPal мало что можно оплатить напрямую, всё равно придется переводить в банк в РФ.
Ответ написан
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
1. Выбирай самозанятость на данный момент, если есть такая возможность - платежей и гемора будет значительно меньше, чем при ИП
2. Да, но ты сможешь воспользоваться деньгами только спустя полгода - 3 года с момента банкротства;
3. Пока что - вряд-ли, и все зависит от сумм. Тысяч до 60 в месяц - ничего не будет 99% что. Если есть вариант стать самозанятым - становись.
4. Ты можешь иметь счет и как ФЛ, и как ЮЛ. Но получать доход весь выше тысяч 5 лучше всегда на ЮЛ, чтобы потом не возникло лишних вопросов
5. Да, страховые взносы для ИП, обслуживание расчетного счета, валютный контроль возможен в роли ИП. Последнее индивидуально и нужно всё смотреть и выбирать в банке;
6. Как самозанятыый - нет, ты можешь привязать практически любую (а то и совсем любую) дебетовую карту для получения выплат. Как ИП тебе выдадут бизнес-карту.
7. Я бы советовал Тинькофф - у них достаточно низкие комиссии за обслуживание. У меня Тинькофф бизнес, дебетовая Тинькофф, и Точка для валютных операций. У Альфа очень внимательно к тарифам - целая уйма подводных камней и далеко не самый дешевый валютный контроль. Если не хочешь включать мозг - бери Тинькофф
8. Да, у тебя может быть несколько даже карт к одному счету. Счетов может быть так же несколько. В том числе и расчётных для ИП.
9. -
10. В момент открытия ИП тебе откроют и расчетный счёт. Насчет того парня - всё зависит от того, как ты конкретно работаешь: сколько ты снимаешь нала, получаешь ли деньги в $/евро, перечисляешь ли самому себе и какие суммы. Так что всё нужно считать индивидуально в зависимости от твоего случая.
11. 11-13 не работал с Paypal/Payoneer

Надеюсь, достаточно развёрнуто ответил тебе на все вопросы.

Если будут ещё вопросы - обращайся ко мне в личку инсты @i_dzenski. Там заодно и много полезного материала для себя найдешь
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Если оплата в рублях и не превышает 2.4млн в год, то регистрируйтесь самозанятым. Это просто и удобно, все можно делать из одного приложения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы