Какую специальность выбрать при поступлении?

Всем привет. Мне 28 и у меня уже есть высшее образование - Менеджмент организации (специалитет), сейчас начинаю изучать программирование сам (решил начать с Python) и хочу получить второе высшее в сфере IT (техническое). С математикой плохо, знание английского есть. В будущем хочу переехать на пмж в страны Скандинавии.
В СПб есть несколько направлений:
1) Информационная безопасность
2) Информатика и вычислительная техника
3) Информационные системы и технологии
4) Фундаментальные информатика и информационные технологии
5) Математика и компьютерные науки
6) Программная инженерия
7) Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
8) Бизнес-информатика
Прикладную информатику в этот список добавлять не вижу смысла.
Есть ли смысл поступать на очное (или можно заочное\вечернее)? И не будет ли выгоднее дистанционное обучение (в плане финансов и затрат времени на дорогу до ВУЗа и обратно)?
  • Вопрос задан
  • 1198 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Чувак тебе 28 лет
Получай любое оно для корочки
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Уже 28 лет
Только начал кодить
Есть мнение, что выдающимся программистом ты уже не станешь, плюсуем сюда 2-3 года обучения и тебе за 30.
В этом возрасте многие уже руководят отделами или, по меньшей мере, имеют стаж в 5-10 лет.
Плюс время на вышку, которая непонятно зачем тебе нужна - программированию учатся самостоятельно и без каких-либо корочек, примеров масса.
В итоге типичный программист-исполнитель в районе 35 лет

Совсем не ясно, зачем тебе вышка и что ты хочешь
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, названия факультетов и специальностей вообще ни о чём не говорят. Вы можете узнать в приёмной комиссии конкретную учебную программу текущего набора и отталкиваться от этого. Во-вторых, стоит определиться зачем вам высшее образование. Вам нужны фундаментальные знания, чтобы участвовать в разработке операционных систем, СУБД, компиляторов, искусственного интеллекта? Вам нужна корочка, чтобы легче устраиваться и продвигаться по карьерной лестнице? Если второе, то однозначно никакого дистанционного.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
пофиг

для понта можешь "Бизнес-информатика"

но лучше ту, где больше практических знаний - смотри по учебной программе: алгоритмы, дискретка, язык1, язык2, базы данных и т.д., где больше часов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы