Повлияет ли на seo то, что на одной странице 2 одинаковые категории?

Здравствуйте, на странице каталога есть общее меню категорий и подкатегорий сбоку, а также в шапке те же категории но без подкатегорий, может ли это плохо повлиять на ранжирование в поисковиках, так как это я так понимаю спам?
Например сбоку:
Катагория1
подкатегория1
подкатегория2
Категория2
подкатегория2
подкатегория2

В шапке:
Категория1
Категория2
  • Вопрос задан
  • 41 просмотр
Решения вопроса 2
Usimov
@Usimov
Интересуюсь маркетингом и программированием
Это частичное дублирование контента. Нужно следить за уникальностью не только в интернете в общем, но и внутри Вашего веб-ресурса.
Ухудшение индексации. Учитывая то, что роботам поисковиков приходится тратить определенные ресурсы на индексацию страничек, замечая повторяющий контент в пределах одной страницы, они начинают реже возвращаться на сайт.
Можно закрыть от индексации дублирующийся текст, используя тег и другие новые (поможет лишь в случае с "Яндексом").
Вот что советует гугл по этому поводу:
"Избегайте повторов шаблонных текстов. Например, не стоит размещать внизу каждой страницы пространное уведомление об авторских правах. Достаточно его краткой версии, которая будет включать ссылку на страницу с подробными сведениями. "

Стремитесь к разнообразию контента. Если у вас есть много похожих страниц, лучше дополнить каждую из них какими-либо уникальными материалами или свести их все в одну. Предположим, у вас туристический сайт с отдельными страницами о двух городах, но информация на них одинакова. Вы можете добавить на каждую страницу уникальный контент или объединить их в одну.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Можете просто сделать их ноиндекс и нофолоу это обычная практика в магазинах
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы