@Sirius077

Артефакты на мониторе?

Купил недавно ПК. На рабочем столе или на другом приложении появляются артефакты маленькие в виде непонятных пикселей(не могу отснять так как их невозможно предугадать). В играх все нормально но например в рабочем столе или в браузере они появляются в любой момент. У меня есть предположения что это все из за переходника vga-hdmi (в видюхе нету vga так что подключил моник через переходник), но тогда и на играх так должно же быть. Еще можно отметить что артефакты могут исчезнуть если я открываю другое окно. Видеокарта: rx560 4gb
  • Вопрос задан
  • 1761 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Это точно не проблема монитора. Это похоже на проблему с видеопамятью, но тогда оно бы проявлялось и в играх... Есть нюанс - разрешение на рабочем столе (не в играх) совпадает с тем, которое используется в играх? Часто попадалось такое - видеопамять дохлая, разрешение выставлено FullHD, есть артефакты (пиксели и полоски), а в играх выставлено меньшее разрешение, и при этом разрешении не видно проблема в играх.
Однако если тут переходник, да ещё без доп. питания, и разрешение высокое (1920x1080 и более) - проблемы обеспечены. И с дешёвыми китайскими переходниками так поголовно, и это сложно устраняется.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Вот типа этого у меня было на встройке AMD Ryzen, похоже?
garble.png

Подбирал разные версии дров, пока не перестало появляться.
Вот тут советуют Adrenaline драйвер
https://community.amd.com/thread/228547
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Похоже, у вашей видюхи только цифровые выходы, даже DVI и тот D - только цифровой, без аналога.
Нужно сначала провести адекватное тестирование: Тупо одолжить монитор с цифровым входом, попробовать подключиться к телевизору по HDMI, отнести в сервис на тест, сходить с компом к другу, ...
Иначе - гадание на кофейной гуще: глючит переходник, монитор, видюха или дрова.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы