Windbichler
@Windbichler
Richard Windbichler

Linux на внешнем SSD для двух компьютеров?

Добрый день.
Я хотел бы знать, возможно ли установить Linux на внешний SSD и запустить его на двух разных компьютерах...не одновременно. Просто подключить SSD к одному или другому.
Оба компьютера имеют 64 бита, но различную память ...
Будет ли это работать?
Есть ли дистрибутив, который поддерживает это?
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vaut
@vaut
Будет работать "из коробки" на большинстве дистрибутивов если выполнены следующие условия:
1) оба компа грузятся в одном режиме UEFI или Legacy.
2) граб будет стоять на этом же диске
3) в etc/fstab не будет ничего за пределами этого диска.
4) нет конфликта драйверов, к примеру на одном нвидия 240 которя требует старого пропориетарного драйвера, а на втором 2060, которая работает только с новым. Если на одном АМД, на втором intel/nvidia проблем не должно быть.
5) возможны проблемы с названием сетевого адаптера, разрешением экрана и еще какой нибудь мелочью.

UPD забыл уточнить, что в /etc/fstab тома должны быть указаны по UUID, а не /dev/sd*
Ответ написан
@Viji
Junior DevOps Engineer
Да будет. Например Linux Mint. Вам нужно также отвести место под persistent storage.. Но может конечно быть проблема с драйверами
Ответ написан
TTkachev
@TTkachev
PHP + Python + JavaScript + ObjectiveC
Live-дистрибутивы точно будут работать, они вроде как для этого и нужны. Для полноценных дистрибутивов не уверен, что удастся соблюсти все условия, думаю проблемы с драйверами будут.
Я пробовал работать с виртуальным образом Kali с двух разных машин (полноценный дистрибутив не Live). Запускал я ее с рабочего стола OS-X, который у меня синхронизирован через облако на двух компьютерах. Довольно удобно и быстро получалось, но не без глюков.
Ответ написан
@hubbiton
Периодически цепляю HDD c установленными Линуксами (Debian, Ubunu, Centos) к разным системникам - никогда никаких проблем. Разве что имена сетевых интерфейсов править иногда приходится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
MSP360 Санкт-Петербург
от 80 000 до 130 000 ₽
Золотое Яблоко Екатеринбург
До 70 000 ₽
08 апр. 2020, в 04:51