Windbichler
@Windbichler
Richard Windbichler

Linux на внешнем SSD для двух компьютеров?

Добрый день.
Я хотел бы знать, возможно ли установить Linux на внешний SSD и запустить его на двух разных компьютерах...не одновременно. Просто подключить SSD к одному или другому.
Оба компьютера имеют 64 бита, но различную память ...
Будет ли это работать?
Есть ли дистрибутив, который поддерживает это?
https://bigtitstube.xxx/
  • Вопрос задан
  • 1089 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vaut
@vaut
Будет работать "из коробки" на большинстве дистрибутивов если выполнены следующие условия:
1) оба компа грузятся в одном режиме UEFI или Legacy.
2) граб будет стоять на этом же диске
3) в etc/fstab не будет ничего за пределами этого диска.
4) нет конфликта драйверов, к примеру на одном нвидия 240 которя требует старого пропориетарного драйвера, а на втором 2060, которая работает только с новым. Если на одном АМД, на втором intel/nvidia проблем не должно быть.
5) возможны проблемы с названием сетевого адаптера, разрешением экрана и еще какой нибудь мелочью.

UPD забыл уточнить, что в /etc/fstab тома должны быть указаны по UUID, а не /dev/sd*
Ответ написан
Комментировать
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Да будет. Например Linux Mint. Вам нужно также отвести место под persistent storage.. Но может конечно быть проблема с драйверами
Ответ написан
Комментировать
TTkachev
@TTkachev
PHP + Python + JavaScript + ObjectiveC
Live-дистрибутивы точно будут работать, они вроде как для этого и нужны. Для полноценных дистрибутивов не уверен, что удастся соблюсти все условия, думаю проблемы с драйверами будут.
Я пробовал работать с виртуальным образом Kali с двух разных машин (полноценный дистрибутив не Live). Запускал я ее с рабочего стола OS-X, который у меня синхронизирован через облако на двух компьютерах. Довольно удобно и быстро получалось, но не без глюков.
Ответ написан
@hubbiton
Периодически цепляю HDD c установленными Линуксами (Debian, Ubunu, Centos) к разным системникам - никогда никаких проблем. Разве что имена сетевых интерфейсов править иногда приходится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы