Какие книги или материалы стоит изучить для полного понимания программирования?

Доброго времени суток! Последнее время засел за книгами по алгоритмам, а также за решением различных задачек по ним. Правда для полноценного программиста знаний мало, и хотелось бы узнать какие материалы стоит изучить, особенно по операционным системам, компьютерному железу, основам баз данных. Знаний много, но все они к сожалению поверхностные, так что буду очень ( очень-очень) признателен за ваши рекомендации.
Спасибо большое заранее ;)
  • Вопрос задан
  • 5285 просмотров
Решения вопроса 1
ZloyHobbit
@ZloyHobbit
Г. Бог "Жизненный опыт"
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Дзен
Ответ написан
Комментировать
@lookid
Никакие. Вы и знать не знаете с какими проблемами столкнетесь, когда будете кодить на Java 10 через 3-5 лет. Технологии развиваются так быстро, что только щупая их на протяжении нескольких лет, можно что-то прогнозировать в плане "полного" понимания. Не даром же есть джуниоры, мидлы, а синьеров вообще дают обычно 5+ годами опыта. Так, что можете в плане "полного понимания программирования" вообще не париться. Читайте классику: GoF, Кормен, Кнут.
Ответ написан
Комментировать
Matvey-Kuk
@Matvey-Kuk
Разработчик в Cisco, CA.
Р. Мартин. "Чистый код"
Ответ написан
Комментировать
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Чарльз Петцольд - К.О.Д. edu.convdocs.org/docs/330/index-12167-1.html
Крис Касперски. Искусство дизассемблирования rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=684654
Ответ написан
Комментировать
gelevanog
@gelevanog
javascript developer
Керниган и Ритчи, основы по C
Ответ написан
@RokkerRuslan
Я думаю стоит начать с SICP.
Книга лежит в открытом доступе.
Есть очень хороший перевод на русский от Георгия Бронникова
Думаю в представлении книга не нуждается, просто огромное кол-во отзывов в интернете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы